Прочие услуги

можно ли вернуть платье, если чека нет, а бирки есть?

да, но нервы потрепите
Жардем Табылдиев
Лучший ответ
Вернуть платье Вы сможете даже при отсутствии чека. В Законе о защите прав потребителей, в статье 18 есть такой пункт:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора

Но Вы должны также знать, что в законе нет статьи о возврате товара надлежащего качества, есть лишь статья о замене товара надлежащего качества:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

А в этой статье есть пункт, который можно использовать для возврата товара:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Поэтому лучше начинать разговор с того, что Вы хотите присмотреть себе что-нибудь другое, а уже потом, сославшись на то, что не нашли ничего подходящего для себя, заводить разговор о возврате платья, опираясь на приведенную статью 25. В этом случае, пройдёт всё более гладко, без упрёков со стороны продавца, типа «Надо было раньше лучше смотреть» .
Уйдёт на 5 – 10 минут больше времени, зато не придётся трепать нервы себе и продавцу.
В таких случаях всегда надо знать свои права и ссылаться на статьи Закона, а не голословно настаивать на соблюдении своих мнимых прав.
Вот вроде и всё.
Nataly Pavelko
При желании все можно !
Дмитрий Дз
Отсутствие чека не является основанием для отказа в возвращении товара, если конечно соблюдены остальные основания для обмена.. . сохранен товарный вид и не прошло 2 недель после покупки. Можно приобщить свидетельские показания, что вы покупали товар именно в этом магазине
нет чек есть гарантийным документом покупки
Erik Smith
тока надо быть понастойчивее и поувереннее, а то лапши понавешают. сама в магазине работала.
назовете дату покупки и примерное время, пусть мотают кассовую ленту и тд