Заказала по интернету линзы - доставили, распаковала, одела. Весь день побаливал один глаз - всё думала пылинка попала. Несколько раз пыталась промыть линзу, но не помогало. Вечером наконец увидала дефект.
Распространяется ли какая-либо гарантия на распакованные линзы? ? По-другому дефект ведь не обнаружишь.
Прочие услуги
Бракованая линза - должны ли поменять?
ДА. мне однажды и с размером и с диопптриями промахнулись. . важно узнать в какие сроки замена (обязательно бесплатна!!! ) если что - чек в зубы и пригрози законом о защите прав потребителей (ззпп) .
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
мне поменяли без проблем.
правда я заказывала не через инет, а в спец. центре, чьим клиентом являюсь.. .
но думаю и в твоём случае проблем не будет, гарантия обязана быть, а на их сайте кстати должны быть указаны гарантийные обязательства.
Обращайтесь обязательно:
отстаивайте свои права
обращайтесь к продавцу или изготовителю
в роспотребнадзор
пишите в суд
отстаивайте свои права
обращайтесь к продавцу или изготовителю
в роспотребнадзор
пишите в суд