Прочие услуги

Вопрос юристам: в какие сроки можно вернуть в салон авто, если он не устраивает покупателя?

Ibraev Tolegen
Если автомобиль Вас просто не устраивает по каким либо причинам, но при этом автомобиль полностью исправен и не имеет никаких недостатков, то вернуть его обратно уже невозможно. Даже поменять на другую модель уже невозможно.
В соответствии со статьёй 25 ЗоЗПП, обмен или возврат товара надлежащего качества, возможен лишь в том случае, если товар не был в употреблении. А включив единожды двигатель автомобиля и проехав на нем после покупки до дома, или просто выехав с территории салона, автомобиль уже можно квалифицировать как товар бывший в употреблении.
Вот если бы нашелся хоть один существенный недостаток, а не кривой шов на обшивке сидения или погнувшийся «дворник» , то тогда в соответствии со статьёй 18 ЗоЗПП, в течение 15 дней со дня передачи товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так что приглядитесь к своему авто внимательнее, погоняйте движок, и постарайтесь найти то, что может дать шанс для предъявления претензий по качеству автомобиля. Только в этом случае у Вас будет законное право на возврат автомобиля. А, как показывает практика, совершенно безупречных товаров, практически не бывает, тем более среди товаров, которые относятся к технически сложным.
На всякий случай даю Вам ссылки, где Вы сможете ознакомиться с полным текстом упомянутых статей Закона о защите прав потребителей:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Psa_69 ...
Лучший ответ
Ibraev Tolegen Спасибо большое!
Вообще если поглядишь на колонку слева - юристы на три строчки ниже.
Вообще такие вещи решаются с салоном полюбовно или через суд. Если последнее - то советую запастись доказательствами, иначе вам в вашеи иске вам откажут.
Оля Шевченко
Ibraev Tolegen Спасибо!
Анна Ушкова Здравствуйте, Сергей! Автор вопроса тоже знает, где находится строчка Юридической консультации. Только там уж слишком часто ответы дают не юристы, а все кому не лень. Можете сами посмотреть, какие ответы получил автор, задав свой вопрос, в категории Юридическая консультация: http://otvet.mail.ru/question/34514432/
Думаю, что после этого Вам станет понятнее, почему не пришлось воспользоваться полученными ответами, данными в той категории, и задать вопрос в этой.
Когда покупал о чем спрашивал?
Ibraev Tolegen Плохой тон - отвечать вопросом на вопрос, да ещё и не по делу.