Прочие услуги

В любом ли банке можно поменять испорченную в результате стирки купюру на новую?

По утверждению Центробанка банкноты или монеты, имеющие серьезные повреждения, можно обменять В ЛЮБОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ) , которая работает с физическими лицами, причем эта операция производится без ограничения суммы, при этом плата за эту услугу не взимается.
«Банкноты и монеты платежеспособны, если являются законным средством наличного платежа на территории РФ (в том числе изымаемые из обращения) , не содержат признаков подделки, без повреждений или имеют незначительные повреждения» , -напоминает управление Центробанка.
То есть при оплате товаров и услуг все предприятия независимо от форм собственности и сферы деятельности должны принимать в качестве оплаты монеты, с мелкими механическими повреждениями, но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе, и банкноты, имеющие одно или несколько незначительных повреждений. Они могут быть загрязненными, изношенными, надорванными, иметь потертости или небольшие отверстия, проколы, а также посторонние надписи, пятна, оттиски штампов, и даже утратить углы и края банкноты.
Если кассир кредитной организации не может принять самостоятельного решения о приеме или обмене поврежденных денежных знаков, он должен предложить сдать их в кредитную организацию для направления на экспертизу. В случае признания поврежденных денежных знаков подлежащими обмену, сумма выдается гражданину неповрежденными банкнотами и монетами, либо зачисляется на его банковский счет.
Если интересно как выглядят купюры и монеты, которые не утратили платежеспособности, загляните сюда:
http://www.odengax.ru/info/articles/803-bankrossii.html
A A
Лучший ответ
по идее - да, на практике - только сбербанк
Артем Бондар
По закону да! Но не все хотят этого делать
вроде только в сбере
в государственом проще
Den Ves