Прочие услуги

Электрики подскажите как подключить эл насос !!!

тип 100Qj2/131.1 киловатт220 вольт8,5 Амперcos "фи" 0,842800 об/минвыходит 4 провода: 1 заземление2синий3 черный 4 коричневыйИ ВОТ ЧТО ВООБЩЕ ПОСТАВИЛО В ТУПИК!!!!между КОРИЧНЕВЫМ и СИНИМ проводами - 13,3 оммежду СИНИМ и ЧЕРНЫМ проводами 4,2 Оммежду ЧЕРНЫМ и КОРИЧНЕВЫМ проводами 9,7Оми какие из них в 220 подключать!! без понятия!
Nikolai Tyukalov
На крышке клеммной коробки должна быть расшивка. Если её нет дальнейшее происходит так. Необходим пусковой конденсатор ёмкостью 16-20 микрофарад 300 вольт, марки МБМ. Далее - выключатель специальный, с двумя кнопками - пуск и стоп - причём пусковая кнопка имеет два положения - для пуска она вдавливается глубже и удерживается пару секунд. Этим положением кнопка подключает пусковой конд-р. Далее - схему подключения можно глянуть в любом учебнике общей электротехники, там эже и все нюансы касаемо расчёта ёмкости конденсатора. Вот у меня под рукой : авторы Мучник Парфёнов Общая электротехника. В этой книге есть всё. Далее - пара выводов обладающая макс. сопротивлением 13,3 Ом - это пусковая обмотка. 9,7 Ом - рабочая. Значит так - в пару с сопротивлением 9,7 Ом - черн - кор -подайте 220 вольт - осторожно! - и крутаните рукой вал мотора - сильно - он должен завращаться. Теперь отключив питание! к одному концу пары кор-черн подключаем одну ножку конд-ра а вторую ножку - на синий провод кратковременно подать - осторожно! ! -при включенном питании 220 вольт. Двигатель должен сам раскрутиться, После раскрутки кондер отсоединить. Как кондёр подключить через выключатель думаю сообразите - конденсатор подключается при нажатии чёрной кнопки выключателя глубже и удержании её. Там ничего сложного. Вот и всё. Возможно что для данного типа двигателя необходимо будет оставить конденсатор включённым всё время, так как это насос с постоянной нагрузкой. тогда схема вообще упрощается кондер не отрывается а всё время подключён и вам надо только подать 220 вольт через выключатель, не такой как указан раньше а обычный- вкл-выкл. Только чтобы выключатель размыкал пару проводов то есть и фазу и ноль. Вращение в другую сторону - поменять точку подключения кондёра - или черн или кор.
Д.
Диёрбек ............
Лучший ответ
Скорее всего у Вас такие сопротивления обмоток,

R1= 3.6 = рабочая
R2= 9.1 = пусковая
R1+R2= 12.7 = сумма

а 0.6 Ома это погрешность омметра.

При таком большом соотношении сопротивления рабочей и пусковой, вполне возможно, что мотор расчитан на пуск без конденсатора.
При этом если включение ручное, то надо использовать пускатель нажимной ПНВС с откидывающемся после нажатия средним контактом. Как на рисунке.
А если пуск автоматический, то можно использовать пусковое реле, как на холодильнике, которое при пуске втягивает сердечник и подключает пусковую обмотку, а как мотор разогнался, то ток падает и пусковая обмотка отключается. Конечно, пусковое реле должно быть предназначено для этого мотора.

Возможно, также, что последовательно с этой обмоткой надо включать какой-то конденсатор на время пуска, или на постоянную работу. Но это надо читать техническое описание мотора.
А если методом "тыка", то начать лучше с малых емкостей, чтобы случайно не спалить пусковую обмотку.
Nurbibi Matdurdyyeva
это трехфазное подключение. в 220 не подключить без диодного моста