Прочие услуги

Обязан ли продавец принимать рваную банкноту?

Да.
Но не принимают, заразы...
Flower_6561878
Лучший ответ
ПРИЗНАКИ И ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЕЖНОСТИ БАНКОВСКИХ БИЛЕТОВ (БАНКНОТ)
И МОНЕТ БАНКА РОССИИ

1. Признаки платежности.

1.1. Платежными являются банковские билеты (далее по тексту - банкноты) Банка России, не вызывающие сомнения в их подлинности, сохранившие свои геометрические размеры, не имеющие следов умышленной порчи (надрисовки, надпечатки и наклейки, изменяющие достоинство банкноты, а также банкноты, склеенные из большого количества продольных или поперечных полос) и сохранившие полностью на лицевой стороне:

- для банкнот достоинством 100, 200, 500, 1000 и 5000 рублей - крупное число в центре и слова, обозначающие их достоинство;

- для банкнот достоинством 10000 и 50000 рублей - слова, обозначающие их достоинство, и изображение Московского Кремля и Российского флага на куполе здания Правительства России.

1.2. Платежными являются монеты Банка России (далее по тексту - монеты) , не вызывающие сомнения в их подлинности, сохранившие независимо от характера повреждений свою полную величину, наименование достоинств монет и изображение эмблемы Банка России на лицевой стороне.
2. Допустимые повреждения платежных банкнот.

2.1. Все предприятия, организации и учреждения вне зависимости от форм собственности обязаны принимать во все виды платежей, а учреждения банков и предприятий связи, кроме того, обязаны принимать для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для переводов также банкноты:

а) имеющие проколы, надрывы, протертости, пятна и надписи;

б) имеющие незначительные повреждения в виде оторванных углов и краев, если при этом не затронуты признаки платежности, указанные в п. 1.1.
Обязан по закону, но не принимают.
Вобще-то магазин сдает выручку в банк, так что все ветхие купюры они принимать ОБЯЗАНЫ!!!! а вот от сдачи ветхими купюрами покупатель ВПРАВЕ отказаться!!!
Sheker Shekera
Смотря на сколько сильно она порвана!
Если он не сомневается в подлинности, то обязан. А если есть подозрения, то пусть клиент уж сам в банк несёт.
да наверна
Юлия Юрина
смотря до какой степени порванная
смотря где и как она порвана!