Прочие услуги

Как поговорить с продавцом?

Недавно я купила велосипед. После покупки проехала около этого магазина и сразу же поняла, что меня не устраивает то, как действует тормозная система. Продавец сказал мне, чтобы я пришла на следующий день, и мне всё настроят. Прибыв туда на следующий день, мне попытались отрегулировать тормоза, но так и не смогли сделать так, чтобы тормоза работали хорошо (я сравниваю с велосипедом, на котором мне довелось однажды кататься с подобной конструкцией тормозов: дисковые). После попыток их настроить, продавец сказал, что, скорее всего, они так и должны работать. Что механизм исправен, брака нет, а необходимая длина тормозного пути в технических характеристиках не оговорена. И попытался убедить меня забрать такой и кататься. Я ему привела довод, что если я поеду не по ровной дороге, а с горы, они не удержат и я получу травму. Он сказал, что он только продавец, и не может принять товар обратно так как он уже, по его словам "Был в эксплуатации" имеет ненадлежащий товарный вид, ссылаясь на ст.25 закона "О защите прав потребителей" который гласит, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если «указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки», а он уже не сможет продать велосипед, на котором ездили (хотя сразу же после покупке я сообщила о недостатке, а он отправил меня домой до завтра, и тем более, как я смогла бы определить такого рода недостаток, если бы не каталась на нем). Тогда я попросила поговорить с тем, кто может это сделать. Он пошел звать заведущую. Заведующая так и не вышла, а продавец сказал, что мне повезло и она разрешила возвратить велосипед но только с условием его обмена на другой в их магазине. Предложенный для обмена велосипед имеет определенно лучшие тормозные характеристики, но мне не удобно на нем ездить, так как даже при самом высоком положении седла у меня не до конца распрямляются ноги при кручении педалей. Продавец меня стал убеждать, что ростовка мне соответствует, и он знает, как подобрать ростовку велосипеда. Я по началу согласилась и пошла отмывать запачканный велосипед, чтоб обменять. Но сейчас думаю, что зачем брать велосипед, если мне неудобно на нем кататься, пусть даже, по его словам, он мне подходит по ростовке. В статье 18 говорится, что "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: [...] расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками." Меня интересует, как добиться возврата денег за приобретенный мной товар, ведь мне сказали, что могут его принять обратно лишь при условии, что я обменяю его на другой (а другой меня тоже не устраивает).
Готовьтесь к длительной "войне"...
Для начала, пишите претензию магазину, в которой указываете суть проблемы и пожелание того, как ее разрешить. В магазине ее, рассматривают и, в случае неблагоприятного для вас рассмотрения, ставят резолюцию об отказе. Шаг следующий: проведение независимой экспертизы (за свой счет) на предмет обнаружения в товаре недостатков, каковым Вы видите тормозную систему, если делаете упор на 18 статью. Экспертиза проводится с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ присутствием представителя торговой организации, чтобы ее результат был принят во внимание судом. Поэтому не забудьте телеграммой пригласить представителя торговой организации на это мероприятие (в случае его отсутствия можно представить свидетельство того, что его оповещали о дне проведения экспертизы) . Экспертиза признает (в большинстве случаев) Вашу правоту - все, пишем исковое в суд.
Образцы претензий-исковых: http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Светлана Смелик
Лучший ответ
Обратитесь в местное "Общество по защите прав потребителей", там обязательно Вам помогут.
Андрей Федорин
Обратитесь в ближайший отдел общества защиты прав потребителя. продавцы лукавят. Вы имеете право получить деньги. Хороший специалист поможет Вам справиться с магазином. в крайнем случае по суду. У меня была ровно же такая ситуация. только с диваном Причём. магазин. через месяц после моей покупки переехал в неизвестном направлении. тем не менее в ОЗП его нашли и привлекли к суду. т. к. платить они не хотели. В результате мне выплатили стоимость и моральный ущерб.
Юлия Голайдо
они обязаны вернуть вам деньги!!!! позвоните в отдел по защите прав потребителей!!!!
продайте через интернет, и купите в другом магазине, а доказывать, что написано в статье, много нервов потребуется.