Прочие услуги
Покупатель, чтобы иметь моральное право жаловаться на цены/продавца, не обязан разбираться в экономике и промышленности?
Может, цена оправдана законами, стандартами и т. д., и покупатель зря жалуется на цену, просто потому что не знает, что цена честная, не накрученная? Должен ли покупатель знать законы и стандарты, т. е. принципы, регулирующие цены на товары, чтобы иметь моральное право придираться к цене товара или на качество обслуживания в забегаловке, которая явно не многозвездочный ресторан, судя по оформлению и вывеске?
Для решения юридических и прочих вопросов в каждом муниципалицет, специально для тех кто не разбирается, имеется отдел по " Защите Прав Потребителей". Любой вопрос, причём бесплатно.
а если заведение не пятизвёздочное, то там должно быть грязно? а цены везде накручены и перекручены, ибо всегда есть с чем сравнивать
Честно не понимаю зачем вам жаловаться и искать себе моральное право. Не устраивает - идите к другому продавцу, у которого считаете цена более соответствует качеству. А отдали деньги и считаете обманули - можете жаловаться, для того вы не обязаны разбираться в абсолютно всех сферах.
Не обязан. Может жаловаться всегда, если это ему нравится. Нет закона, запрещающего речь в жалобном тоне. Цены накручены всегда. Даже, когда проводится "ликвидация".
Фануда Фаррахова
Эм, какая ликвидация? Непонятно.
Конечно не обязан. Жаловаться могут все и на всё
Давайте разделим вопрос на две части.
Цены: Государственное регулирование цен на услуги предприятий питания не производится, так что никаких законов по этому поводу нет. Государство регулирует только цены на продукцию естественных монополий (например, на железнодорожные грузоперевозки или газ для населения) и некоторые жизненно важные товары (например, на основные лекарства). Наценка в кафе или ресторане ничем не ограничена и никак не зависит от вывески и звезд (кстати, пяти звезд у ресторанов не бывает). Жаловаться на цены можете только друзьям и знакомым. Не нравятся цены - идите в другое место или ешьте дома.
Качество. А вот качество как раз регулируется, в России соответствующий документ - Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания". Этот документ, кстати, должен быть в любом заведении питания на видном месте. Если что-то не соответствует Правилам, можете подавать жалобу в Роспотребнадзор.
Фануда Фаррахова
Государство регулирует курс рубля и количество/качество импорта и экспорта, а это влияет на цены и их разумность.