Прочие услуги

Как правильнопоступить: составить притензию или заявление о возврате тщвара?

В июне 2012 г в магазине "меха и кожа"я приобрела кожанное пальто, малинового цвета, с гарантийным сроком до 30 октября. 31 августа по дороге в магазин начался дождь и на месте попадания капель на кожу появились пятна серого цвета. При покупки изделия продавец не поставил меня в известност что изделие может менять цвет и при высыхании исчезать и что изделие нужно обработать влагостойким спреем. Я решила обратиться в магазин с притензией, на что мне ответили: проводите экспертизу или проведем еемы сами. Проводить экспертизу я согласна. Как мне поступить грамотно с чего начать не знаю.
Как правильно составить претензию на товар?

Составить письменную претензию на некачественный товар потребитель может самостоятельно в произвольной форме, не обращаясь за помощью к юристам, но тогда в ней нужно будет обязательно указать следующие пункты:

1) Кому направлена данная претензия (Ф. И. О. управляющего магазином, где приобретали определенный товар) . Если Вам не известны его инициалы, то можно написать: «Управляющему (директору) такого-то магазина» .

2) Нужно указать Ф. И. О. заявителя, место жительства и номер телефона, необходимый для связи.

3) Также, в центре претензии нужно написать «Заявление» или «Претензия» .

В претензии потребителя должна быть кратко описана суть дела:

1) Указать дату оказанной услуги (в данном случае, дату покупки определенного товара) .

2) Кратко изложить суть претензии и обстоятельства данного дела.

3) Грамотно изложить свои требования (см. ниже статью №18).

4) В конце текста претензии нужно указать, какие действия Вы предпримете, если Ваши требования, изложенные в данной претензии, не будут выполнены.

5) Важно - указать число и месяц, в которые была составлена претензия, и поставить свою подпись.

В претензии необходимо перечислить имеющиеся документы, прилагаемые к самой претензии. Это - товарный чек, гарантийный талон, различные справки и акты, и т. п. документы.

По статье №18 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете:

- потребовать замену товара на более качественный;

- потребовать замену на подобный товар, изготовленный другим производителем;

- потребовать снижение покупной цены;

- потребовать исправления дефектов товара или же компенсацию денежных средств, при устранении дефектов самим потребителем или другим лицом;

- отказаться от покупки и потребовать возврата денег, заплаченных за товар.

Заявление необходимо написать в двух экземплярах. Один высылается человеку, на которого написана данная претензия (в данном случае продавцу или изготовителю товара) . Второй – остается у потребителя, для подтверждения того, что человек, на которого написана данная претензия, получил ее. На обоих экземплярах составленной претензии, должны стоять подпись и печать ее получателя. Ответ на претензию, представитель магазина должен дать в течение десяти дней.

Если продавец или производитель, на которого написана претензия, отказывается ее подписывать или вообще принимать, то претензию нужно отправить заказным письмом по почте с приложенными копиями чеков или других документов.

Как правильно составить претензию по договору

При заключении договора о выполнение определенных работ или о поставке продукции, обе стороны должны продумать каждый его пункт. Это необходимо для того, чтобы при возникновении проблем, можно было опереться на составленный договор и написать претензию, которая в досудебном порядке поможет разобраться в возникших разногласиях. Так как установленного единого образца не существует, то претензия пишется в свободной форме:

1) Оформление документа нужно начать с указания организации-адресата, Ф. И. О. ее руководителя и почтовых реквизитов.

2) В противоположном углу листа необходимо поставить угловой штамп своей организации. В этом же месте указать номер договора и нарушение (я) условий, которое (ые) послужило (и) причиной к написанию данной претензии.

3) В центре листа должно быть написано - "Претензия".

4) Ниже, необходимо кратко описать содержание договора, который был заключен между сторонами.

5) В основной части документа нужно написать суть претензии (лучше всего описать по пунктам выполненные и нарушенные условия договора с указанием конкретных сроков и сумм) . Для удобства, можно написать эту информацию в таблице.

6) Также, стоит перечислить убытки и неприятности, доставленные Вашей компании (организации) из-за несоблюдения определенным лицом условий договора. (Следует опираться на определенные статьи закона, которые дадут возможность потребовать возмещения указанных Вами убытков) .
Владимир. Грушевенко