Прочие социальные темы

Господа Русские, давайте по честному... бесплатной медицины уже нет... а медики всё рекламируют безвозмездное донорство

как к этому относиться?
При СССР медицинская помощь была реально бесплатной, а сдача крови - возмездной (2 отгула и обед с красным вином, куском мяса и шоколадом) Для неработающих платили 10 руб. (что хватало на 2 хороших обеда без спиртного). . А сейчас во главу угла поставлено зарабатывание денег : "ты мне - кровь бесплатно, а я её продам и с тебя, когда время придёт, за лечение поимею"
Oleg Rudakov
Oleg Rudakov
60 893
Лучший ответ
Почему нет бесплатной медицины? Недавно лежала в больнице бесплатно с аритмией. Вылечили за 5 дней
EM
Elle Macpherson
65 142
Сыну месяц назад сделали операцию травмотологи. Я заплатил только за металлоконструкции скрепляющие кости, всё остальное и лечение и операция, по полису бесплатного медицинского страхования, бесплатно. Ты предлагаешь мне ещё и за кровь заплатить? Да и донорство то не совсем безвозмездное ( я недавно сдавал кровь, поэтому знаю).
Как к этому относиться? Как к норме!
Мировой опыт показывает, что только добровольные безвозмездные доноры представляют собой основу обеспечения безопасной кровью (снижается риск сокрытия потенциальным донором возможных противопоказаний) .

В некоторых странах доноры не получают ни денег, ни льгот. Вообще для многих европейцев донорство является гражданским долгом и стилем жизни. За дачу дозы крови там "платят" только стаканом чая с печеньем.

По определению Совета Европы и Евросоюза безвозмездный донор – это человек, который ничего не получает за сдачу крови: ни дней отдыха, ни денег, ни каких-либо ценных материальных благ - только небольшой завтрак и какие-то сувениры. Если принять это определение, то в России безвозмездное донорство отсутствует в принципе!

1. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации с сохранением за ним среднего заработка за эти дни (ст. 186 ТК РФ) .
2. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств гос. бюджета или же ему выплачивается денежная компенсация на питание.
3. Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки:
- в течение года — пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;
- первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.
4. Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России".
5. Лица, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право:
- на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;
- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
- ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей (с учетом индексации размер ее в 2008 году составлял 7522,95 рублей) в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер ее индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год (ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов").

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов".

Автор, Вы же москвич? В Москве размер денежного вознаграждения донорам зависит от количества посещений пунктов переливания крови и составляет до 1500 руб.
Кроме того, правительство Москвы утвердило Городскую целевую программу "Развитие донорства крови и ее компонентов" на 2009-2010 гг. , предусматривающую ряд льгот и компенсации для доноров крови и ее компонентов учреждений службы крови ДЗ города Москвы.

Вам мало?
Только что бесплатно отходил неделю к вертебрологу
ну дуракам чего не рекламировать то?.. тем более что за каждый факт сдачи крови государство выделяет деньги.. независимо от того взял их донор или безвозмездно сдал..: -)))))..
Елена Обухова
Елена Обухова
22 325
Врачи делятся на четыре вида, первый терапевты-все знают но ничего не умеют, вторые - хирурги все умеют но ничего не знают, третьи психиаторы - ничего не знают и ничего не умеют, четверые - знают все и умеют все, но люди к ним попадают слишком поздно.
вообсчето за сдачу крови все равно платят и обед дают, так что не бесплатно!
К=
Крис =)
8 560
ну почему же безвозмездное. вот у нас например, за одну кровосдачу дают 200 р. и два выходных оплачиваемых дня на работе. я сама донор...
на нашей станции за кровь деньги дают и справку на два отгула! так что никакого безвозмездия
её и за плату нет
кто сказал, что у нас вообще есть медицина? Была бы медицина - в России рождаемость превышала бы смертность
безвозмездное донорство представляет собой компенсацию на питание! =)
да не бывает ничего бесплатного в этом мире, кроме материнской любви

Похожие вопросы