Прочие социальные темы
Акцент или говор?
Почему обычно говорят "грузинский акцент", НО "южный говор"? И какой говор или акцент вам нравится больше? :)
Говор (субдиалект) — это разновидность языка, используемая в общении небольшой, как правило, территориально связанной части носителей данного языка. Говор разделяет с языком, вариантом которого он является, основные элементы структуры, но отличается от него некоторыми специфическими чертами на разных уровнях языковой структуры, например на фонетическом: говор акающий, говор цокающий и т. п. Группа сходных, но имеющих частные различия говоров объединяется в наречие или диалект, например олонецкий говор северновеликорусского наречия.
Акце́нт (заимствовано из лат. accentus «ударение, интонация, повышение голоса» через фр. accent, но с поправкой на немецкое произношение; в русском языке впервые отмечено 30 мая 1711 года) :
В лингвистике:
* Акцент (выговор) — произношение, в котором отражаются звуковые особенности чужого языка или наречия, реже индивидуального говора.
В лингвистике:
Наталия Рудник
Насчёт олонецкого говора-то классно!
Акцент- это особенности выговора, свойственные говорящему не на своём родном языке. А говор- своеобразное произношение, особенности речи.
все уже написали.. блеснуть больше нечем! мне нравится любой кавказский акцент
еврейский нравится, они так гласные растягивают.. . уху приятно, и украинский, но в меру, чтобы не перебарщивали
говор - это особенности произношения одних и тех же слов в разных регионах страны, его еще диалектом называют.
Наталия Рудник
Диалект-это разные слова, обозначающие одно и то же
говор - это по-русски, а правильно будет - диалект. мне нравится как люди из пензы разговаривают, прям завораживающе!
акцент-это когда человек-иностранец говорит на чужом языке, а говор- это просто примесь диалекта той или иной местности
акцент звучит лучше, литовскии прикольный, эстонскии спешной, гузинцкии вах дарагой, англиискии слегка дебильный))))))
в моем понимании: акцент у тех людей, которые говорят не на родном языке, а говор- территориальная разновидность языка...
Акцент -- это когда человек говорит на чужом языке, а говор -- это "территориальная" особенность родного языка...
говар эта приехал из друго ригиона