Новые методы контрацепции не только не внедрялись, но всячески дискредитировались. Особенно негативным было отношение к гормональной контрацепции. Споры о достоинствах и недостатках оральной контрацепции начались в СССР уже в 19б0-х годах, однако Министерство здравоохранения в начале 1970-х годов заняло в этом вопросе жесткую консервативную позицию. Приказом от 1 августа 1971 года применение пилюль было разрешено только в лечебных целях
Главной формой регулирования рождаемости на всей территории бывшего СССР был искусственный аборт
кому интересно, полный текст здесь: http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0123/analit02.php
Прочие социальные темы
И как бедные женщины выжили во времен СССРР? внутри
Это точно. Как-то я лежала в больнице с одной женщиной. Когда врач спросил, сколько она сделала абортов, она сказала, что не помнит, но гораздо больше 30. Были, конечно, изделия №2 (толщиной как противогаз) , но тебя так смотрели, когда их покупали.. . Вот потому женщины прибегали ко всяким сомнительным способам народной медицины или шли на аборт. Больничный не давали. Правда, сейчас вроде все есть, но уровень невежества таков, что абортов все равно слишком много.
Не бедные мы были, потому и выжили.
зато рождаемость была высокой.
Зато сейчас ее столько, что единственным средством у молодежи до сих пор является аборт. Зайдите в категорию СДД, все поймете.
точно секс был. Нормальный. нето, что счас, развратный и бесполезный
В СССР секс был и способы прерывания беременности тоже. Кто не хотел-тот не рожал.
Я знала женщину, которая в 45 лет впервые узнала что такое оргазм... и то потому что развелась с муже и заимела любовника.... а еще она имела двух взрослых детей.... а все потому, что секса в то время не было....
ссср вообще ничего хорошего не сделало, ну кроме копеешного хлеба: ) потому и развалилось к чертям....
Спасибо за соболезнование женщинам. Но это тоже все зависело от статуса семьи, и многое зависело от мужа, именно от мужа, а не от разных разовых мужчин, да и врачи ещё не все уехали в израиль и давали бесплатно отличные советы как регулировать этот процесс, а еще женщины могли пользоваться оплачиваемыми больничными
у меня есть знакомая бабушка ...так ей сделали в советское время 40(!) абортов.. . практически на живую..
Ну тогда женщина могла себе позволить рожать хоть каждый год.
Гораздо хуже счас когда женщина вынужденна пользоваться всей етой химией тока потому что не может позволить себе детей или максимум 1 редко 2
этим женщинам теперь по 90, а государства уже 20 лет как нет