Прочие социальные темы
Помогите пожалуйста составить перечень обязанностей ребёнка ( в школе задали)
Не понимаю я вашу школу. Ребенок никому ничего не обязан, он имеет только права, а не обязанности, он ни за что не отвечает, отвечают за его действия только его родители. Не должно быть никакого перечня обязанностей ребенка.
Учиться и слушать маму с папой.
Помыть посуду, полить цветы.
Заправить постель, убрать со стола, вынести мусор, протереть пыль, пропылесосить. Это не считая учёбы.
1.ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ.
1.1Учащийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает верхнюю одежду, переобувается в сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
1.2Нельзя приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво – или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства. А также токсичные вещества и яды.
1.3Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительной причины не разрешается.
1.4Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Учащиеся и педагоги обращаются друг к другу на «Вы» . Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.
1.5Вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство.
1.6Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.
2.ПОВЕДЕНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ.
2.1При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего во время занятий.
2.2Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законом РФ и правилами школы.
2.3Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
2.4. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться только для учебных целей.
2.4Звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.
3.ПОВЕДЕНИЕ ДО НАЧАЛА, В ПЕРЕРЫВАХ И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЗАНЯТИЙ.
3.1Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:
Навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
Выйти из класса;
Подчиняться требованиям педагога и работников школы;
Помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.
4.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
4.1Учащиеся не имеют право во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.
4.2За нарушение Правил и Устава школы учащиеся привлекаются к ответственности по Правилам для взыскания.
2.ПОВЕДЕНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ.
Выйти из класса;
4.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Права: на жизнь, на воспитание, на учёбу (образование), на медецинское обслуживание, на жильё,на вероисповедание, свободно изъявлять своё мнение.
Обязаности: слушать своих родителей, посещать школу, помогать родителям, не осуществлять противоправных действий.