Винегреты и салаты, смешивать с кефиром, йогуртом, мёдом, употреблять вместе с квашеной капустой и отварным картофелем, заправлять им каши. Масло из семени льна иногда добавляют в выпечку для придания ей особого аромата и приятного желтовато-оранжевого оттенка.
Лучше употреблять льняное масло в холодном виде, не подвергая термической обработке, – в этом случае оно не потеряет своих лечебных свойств и сохранит в своем составе все полезные вещества и витамины.
Но я думаю, что лечебные его свойства переоценены. Иначе все бы ходили стройные, без диабета, холестерина и все такое. Однако....
Прочие социальные темы
Для чего посоветуете использовать льняное масло??
В кожу головы втирать, салат заправлять.... прялку смазывать. :-))
Как и репейное, для укрепления и оздоровления волос.
Художественные картины протирают.
Тряпки в льняном масле греются и самовоспламеняются!
Беды не натворите!
Я его по столовой ложке принимала Заменяет Омегу-3 В салаты не годится, т к очень горькое
Эх дружище, ну чтобы советовать, нужно им хотя раз самому воспользоваться. В этом деле я - пас. Ну, не пользовался я этим маслом. Пиджак вот есть льняной летний. Очень хороший.
Ботинки разнашивать (если касторки нет)
Ольга Бакиева
Маслом вроде просто смазывают, от влаги....а разнашивают кожу - жидкостями на спирту....:-))
Художники используют для красок. Раньше использовали в пищу - в салат и кашу.
При употреблении льняного масла в пищу происходит снижение уровня холестерина, нормализация обмена липидов, что является отличной профилактикой артериальной гипертензии, инфарктов, инсультов, а также улучшается пищеварение. Чтобы воспользоваться всеми полезными свойствами льняного масла, добавляйте его в салаты и холодные закуски. Двух-трех столовых ложек льняного масла в день достаточно для получения суточной дозы незаменимых жирных кислот.
Современные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37%. Употребляя льняное масло можно не бояться таких страшных болезней, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, и многих других. В народной медицине его используют от глистов, изжоги, различных язв.
Льняное масло резко ускоряет именно ночной расход жиров и тем самым не только не позволяет отложиться новому жиру, но и реально помогает сжигать уже имеющийся лишний подкожный жир. Льняное масло для похудения и очистки организма от шлаков необходимо употреблять утром за 15-20 минут до еды, начиная с одной чайной ложки и постепенно в течении недели увеличивая дозу до 1 столовой ложки.
Для лампады у иконы....
Ольга Смирнова
Не коптит, или горит долго?
Втирать (подогретое) в волосы Утеплить волосы шапочкой на 30 мин. Потом смыть шампунем.