Прочие социальные темы

Как Вы думаете, в связи с чем была выпущена такая ...

вот почтовая карточка?
Дима Скачков
Ну надо же понимать, что между коноплёй и марихуаной с гашишем существует огромная пропасть.
Конопля - это техническая культура, выращиваемая человеком с незапамятных времён. Конопля посевная описана в 19-ом и 20-ом томах «Естественной истории» Плиния Старшего (Plinius Maior, 23 или 24—79 гг. н. э.) , который упоминает её использование как прядильного, пищевого и лекарственного растения. Упоминается что конопляные семена — хорошее средство для лечения запора у домашних животных, сок травы помогает от отита, а корень можно использовать в качестве припарок от боли в суставах, подагры и ожогов. Конопля имеет богатую историю использования человечеством в качестве: пищи (семена) , материала для изготовления бумаги, одежды, обуви, верёвок, канатов, тросов и ниток (стебли растения состоят из весьма прочных волокон - пенька) .
Россия в 18-20 вках производила более 40% пеньки, выращиваемой в всём Мире. В то время замены конопле и пеньке не было никакой. Синтетические нити и пряжа появились лишь в середине 50-х. Конопля являлась одной из основных сельскохозяйственных культур СССР. Такой ее статус был подтвержден помещением листьев конопли вместе с колосьями пшеницы и соцветиями подсолнечника в центр снопа внутри главного фонтана страны — «Дружба народов» на ВДНХ. Фонтан был возведен в 1954 г. , однако через 7 лет — в 1961 г. СССР ратифицрует прогибиционистскую Конвенцию ООН «О наркотических средствах» , инспирированную США. Согласно Конвенции, растение cannabis объявлено наряду с героином опасным наркотиком, не имеющим никакой практической ценности, его предписано всячески уничтожать.
В настоящее время промышленное культивирование конопли в России сильно затруднено из-за множества бюрократических препятствий и жёстких требований к охране посевов. Засеянные площади невелики.
Так что, открытка приведённая Вами и изданная в 1932 году, - обычная для того времени практика агитации за повышение урожайности с/х культур, а никак не призыв к распространению наркотиков - марихуаны и гашиша. Ведь химические вещества, оказывающие дурманящее или целебное воздействие, сосредоточены главным образом в клейкой золотистой смоле, которая выделяется из цветков на женских растениях. Функция смолы состоит в защите цветка от перегрева и в сохранении влаги в период размножения и к волокну конопли не имеет никакого отношения.
Бексултан Аkмурат
Лучший ответ
Дима Скачков Если конопля сельськохозяйственная культура, то , понятно, что в подсобном хозяйстве среднего обывателя такие культуры не выращивались, а если они выращивались по гос. заказу, то кто кого призывает? Государство само себя?
Потому что в СССР, даже хорошее настроение было только на картинках.
Райхан Z
Голод . Точнее засуха 1931 года вызвавшая неурожай плюс политика государства на отрыв крестьянина от земли (читайте Виктора Суворова) .
Вот один живой пример одного сибирского колхоэа :
Люди обращались за помощью в правление колхоза, но в помощи им отказывали. Протокол № 19 от 13 марта 1932 г. производственного совещания колхоза "Степной пахарь" "о переключении продовольственного фонда на семена". Там же по заявлениям членов с/х артели о помощи семьям хлебом принято решение: "предложить обеспечить себя продовольствием до нового урожая".
Nur-Bek Bek
Первая попытка, обратить внимание населения на синтетические наркотики.
Раскрутка минеральных удобрений вместо органических
Junior Lemos
Дима Скачков интересно почему лен и коноплю тогда ставили в один ряд...