Прочие социальные темы
А чем смелость от глупости отличается?
Смелость - подумать.... глупость - исполнить не думая.
мыслями
Настоящая смелость редко обходится без глупости. Фрэнсис Бэкон.
Смелость – это способность принимать адекватные решения вне зависимости от наличия страхов.
Смелость – одно из лучших волевых и моральных качеств, присущих человеку; именно из смелости проистекает готовность защищать интересы свои, своих близких, своего дела и своей страны.
Смелость – это умение трезво оценить ситуацию и себя в ней, и взять верх над эмоциями (страх, неуверенность и т. д.) .
Смелость – это умение взять на себя ответственность; только смелые люди выигрывают битвы и управляют государствами в эпоху перемен.
Смелость – это обратная сторона осторожности и антагонизм по отношению к безрассудству.
Смелость - это разумные затраты физических и моральных сил человека: смельчак знает, за что стоит «положить жизнь» , а что можно просто не заметить.
Смелость – это сила. Смелый человек не нуждается в самоутверждении, он твердо и спокойно знает, на что способен.
Скорее глупость есть единичный поступок, выраженный в действии, приводящем к негативным последствиям для самого человека. Глупость может совершаться импульсивно или от недостатка житейской мудрости, от недостатка профессионализма в деле, которым занимается человек. Все это должно быть в умеренных количествах, так сказать, в виде исключений, если же человек систематически совершает глупости, просто совершение глупостей является его натурой, то человека можно назвать глупым (глупцом) . Но, я считаю, не вовсе корректно считать глупость свойством характера и признаком умственной неполноценности.
довольно часто-ничем...
Глупость скорее сходится с сумашествием - это грани отрезка сознания, которые не стоит пересекать - глупость/гениальность. За пределами -дебилизм и сумашествие. Это из мед литературы.
У смелости другие критерии .
тем, что смелый человек может быть умным, а глупый лишь смелым..