Умереть — тоже надо уметь,
на свидание к небесам
паруса выбирая тугие.
Хорошо, если сам,
хуже, если помогут другие.
Смерть приходит тиха,
бестелесна
и себе на уме.
Грустных слов чепуха
неуместна,
как холодное платье — к зиме.
И о чем толковать?
Вечный спор
ни Христос не решил, ни Иуда.. .
Если там благодать,
что ж никто до сих пор
не вернулся с известьем оттуда?
Умереть — тоже надо уметь,
как прожить от признанья до сплетни,
и успеть предпоследний мазок положить,
сколотить табурет предпоследний,
чтобы к самому сроку,
как в пол — предпоследнюю чашу,
предпоследние слезы со щек.. .
А последнее — Богу,
последнее — это не наше,
последнее — это не в счет.
Умереть — тоже надо уметь,
как бы жизнь ни ломала
упрямо и часто.. .
Отпущенье грехов заиметь —
ах как этого мало
для вечного счастья!
Сбитый с ног наповал,
отпущением что он добудет?
Если б Бог отпущенье давал.. .
А дают-то ведь люди!
Что — грехи?
Остаются стихи,
продолжают бесчинства по свету,
не прося снисхожденья.. .
Да когда бы и вправду грехи,
а грехов-то ведь нету,
есть просто
движенье.
Булат Окуджава.
=)
Прочие социальные темы
Вы свою жизнь смогли сразу на чистовик написать?-))
А зачем? Все равно конец один....
Нет. Слишком много ошибок исправленных.)
Я думаю. то ни у кого не получится. Каждый в своей жизни делает ошибки, начинает сначала, и у каждого человека есть о чем пожалеть.
если бы я только её писала, всё время чьи-то руки вклиниваются
У меня не получилось. А жаль
Это не удалось даже Иисусу Христу...
нет, конечно.. . тут черновик по сто раз переписывается.. . мне уже сто лет.. . а до чистовика никак дело не дойдет....
Без черновиков, но по жанру чем-то напоминает записки...
Я всегда понимаю, что всё только один раз будет, не переделаешь. Это тебе и черновик и чистовик!
ничего переписывать не хочу меня все устраивает
Для потомков, что ли?
Увы.. . Жизнь - без права "переписки"...
Пока не дописал, но работу над ошибками уже делаю...;))))
Нет, и переписать уже не получится.
я автобиографию то четыре раза переписывал, что уж говориить про жизнь))
нет конечно, никто этого не может, человек полон сомнений и ошибок, человеку свойственно меняться с годами-написав определеный отрезок жизни про себя в определенный период своей жизни он будет выглядить таким, а через годы он может увидеть жизнь совсем другой, в других красках, даже одни и те же события в своей жизни человек в разный период своей жизни напишет по-разному, взять тех же родителей, в детстве человек напишет о них как о добрых, красивых волшебников которые его любят, в юности он может о них написать как о припятствии в чем-то, чуть старше возможны слова благодарности что они сделали его таким какой он сейчас, а когда их вовсе не станет человек будет писать об огромной сильной настоящей любви между детьми и родителями и как их нужно ценить, как важна любая минута с ними.... понадобиться тысячу тетрадей чтобы написать о себе целый рассказ длиной в жизнь и это будут черновики.... с оттенками разных красок
ну понятное дело нет.... а так хотелось бы....