Прочие социальные темы

Что заметнее морально уродует нищета или богатство?

Смотрю "Закрытый показ" с Гордоном, фильм "Девственность"...и задалась вопросом, на который для себя ответила..Интересно ваше мнение
Сложно сказать однозначно, ибо и у бедности и у богатство есть крайности, представив человека в которых, сложно говорить о его моральном совершенстве

Ну вот представим, БОМЖ, который спит в переходе, пьет денатурат, питается из мусорных баков ну и прочее и прочее, какой у него моральный облик? Его жизнь - это погоня за пищей, ночлегом и спиртосодержащей жидкостью... .

Теперь представим богатого человека, но тут опять же, богатый человек богатому человеку рознь! Есть миллиардеры, которые ездят на задрипаных автомобилях, ходят в одной рубашке и питаются в дешевых забегаловках, им деньги не затуманили глаза, но есть и те, которые теряют человеческий облик благодаря деньгам, которые начинают употреблять кокс, курить траву, алкоголь, женщины.... тут тоже сложно сказать о том, что человек духовно здоров

Поэтому сложно сказать однозначно... .

Но мой ответ таков: и в той и в другой крайности моральный облик жутко страдает
АА
А А
6 822
Лучший ответ
Богатство и нищета - это только временные состояния человека.. . Уродует его душу совсем другое...
Нищета понятие относительное, впрочем как и богатство и если человек не дружен со своим внутренним миром его изуродовать может и обычное благополучие.
Да я готов был и приплатить уже, что бы побыстрее с ней расстаться)))
И то и другое.
"ошибочно относить неприятности на счет богатства. оно никому зла не делает: каждому вредит либо собственная глупость, либо чужая подлость".
Сенека.
"я знаю людей, которые остались твердыми в несчастье, но не знаю никого, кто бы не изменился в счастье и благополучии".
Исаак Сирин.
мне нравится, как рассуждали древние. если нищетой считать не благосостояние человека, а состояние души, то, конечно, она уродует морально-это точно!
AZ
Akbota Zhubanazarova
38 213
Не смотрю, но думаю, что нищета.
Все зависит от конкретного человека.
Есть люди, которых не могут изуродовать никакие обстоятельства и условия жизни (это цельные личности, всегда остающиеся самими собой).
МОРАЛЬ [фр. morale] - 1) нравственность, совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям; одна из основных форм общественного сознания; в классовом обществе мораль имеет классовый характер; 2) нравственный, поучитель'ный вывод; 3) нравоучение, поучение.
Что-то с обществом происходит невероятное!! ! Может ли моральный человек выбрасывать на ветер миллионы рублей когда в стране столько несчастных детей, стариков? Любой бомж моральнее богача. Они своих не бросают!
Все таки богатство больше уродует человека, чем бедность.
Морально гнобит государственная система тупости и безысходности.
Всё зависит от того что из себя представляет человек, ведь в зависимости от типажа и нищета и богатство могут одинаково и уродовать морально и облагородить, а вообще не совсем коректный вопрос, вернее его постановка.
Крайности всегда плохо. Особенно - навязывание собственного мнения такими как гордон.
нищета уродует похуже богатства! Сколько вы видели нищих, готовых поделиться куском хлеба?
Денис Муратов
Денис Муратов
9 316
Смотря кто тебе больше кажется уродом! Озлобленный бедняк или высокомерный надменный богач.
воспитание в условиях нищеты/богатства....
Maya Meretkuliyeva
Maya Meretkuliyeva
1 080
и не то и не другой а шо то между
Jamol Sultanbekov
Jamol Sultanbekov
145