Прочие социальные темы
Что заметнее морально уродует нищета или богатство?
Смотрю "Закрытый показ" с Гордоном, фильм "Девственность"...и задалась вопросом, на который для себя ответила..Интересно ваше мнение
Сложно сказать однозначно, ибо и у бедности и у богатство есть крайности, представив человека в которых, сложно говорить о его моральном совершенстве
Ну вот представим, БОМЖ, который спит в переходе, пьет денатурат, питается из мусорных баков ну и прочее и прочее, какой у него моральный облик? Его жизнь - это погоня за пищей, ночлегом и спиртосодержащей жидкостью... .
Теперь представим богатого человека, но тут опять же, богатый человек богатому человеку рознь! Есть миллиардеры, которые ездят на задрипаных автомобилях, ходят в одной рубашке и питаются в дешевых забегаловках, им деньги не затуманили глаза, но есть и те, которые теряют человеческий облик благодаря деньгам, которые начинают употреблять кокс, курить траву, алкоголь, женщины.... тут тоже сложно сказать о том, что человек духовно здоров
Поэтому сложно сказать однозначно... .
Но мой ответ таков: и в той и в другой крайности моральный облик жутко страдает
Поэтому сложно сказать однозначно... .
Богатство и нищета - это только временные состояния человека.. . Уродует его душу совсем другое...
Нищета понятие относительное, впрочем как и богатство и если человек не дружен со своим внутренним миром его изуродовать может и обычное благополучие.
Да я готов был и приплатить уже, что бы побыстрее с ней расстаться)))
И то и другое.
"ошибочно относить неприятности на счет богатства. оно никому зла не делает: каждому вредит либо собственная глупость, либо чужая подлость".
Сенека.
"я знаю людей, которые остались твердыми в несчастье, но не знаю никого, кто бы не изменился в счастье и благополучии".
Исаак Сирин.
мне нравится, как рассуждали древние. если нищетой считать не благосостояние человека, а состояние души, то, конечно, она уродует морально-это точно!
Сенека.
Исаак Сирин.
Не смотрю, но думаю, что нищета.
Все зависит от конкретного человека.
Есть люди, которых не могут изуродовать никакие обстоятельства и условия жизни (это цельные личности, всегда остающиеся самими собой).
МОРАЛЬ [фр. morale] - 1) нравственность, совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям; одна из основных форм общественного сознания; в классовом обществе мораль имеет классовый характер; 2) нравственный, поучитель'ный вывод; 3) нравоучение, поучение.
Что-то с обществом происходит невероятное!! ! Может ли моральный человек выбрасывать на ветер миллионы рублей когда в стране столько несчастных детей, стариков? Любой бомж моральнее богача. Они своих не бросают!
Все таки богатство больше уродует человека, чем бедность.
Морально гнобит государственная система тупости и безысходности.
Всё зависит от того что из себя представляет человек, ведь в зависимости от типажа и нищета и богатство могут одинаково и уродовать морально и облагородить, а вообще не совсем коректный вопрос, вернее его постановка.
Крайности всегда плохо. Особенно - навязывание собственного мнения такими как гордон.
нищета уродует похуже богатства! Сколько вы видели нищих, готовых поделиться куском хлеба?
Смотря кто тебе больше кажется уродом! Озлобленный бедняк или высокомерный надменный богач.
воспитание в условиях нищеты/богатства....
и не то и не другой а шо то между