Прочие социальные темы

Нужно ли подавать милостыню? согласны ли вы с советом батюшки ? +++

А не ваше дело, на что потратит нищий своё подаяние, ваше дело подавать. То будет грех ЕГО души, а не вашей. Так мне объяснил батюшка когда то.
Конечно батюшка прав. А то получается, не успели подать милостыню, а уже считает, как и на что её потратят!
Александр Лобканов
Лучший ответ
Я не считаю, что подавать милостыню это оказание помощи
По моему это унижает того кому подают и вызывает ложное чувство превосходства в том, кто подаёт.
Так что, для меня, это вообще не акт доброты.

Особенно если учесть, что на 90% стоящих с протянутой рукой, это профессиональные нищие и стоят они вовсе не от того, что им есть нечего, это их заработок и весьма не плохой.

Те, кто бьётся в истерике в комментарии к моему ответу. Если вы даёте милостыню БЕЗВОЗМЕЗДНО, то какое вам дело, до того что Я по этому поводу думаю?
Или вы всё-таки хотите купить себе таким способом всеобщее одобрение от ваших "добрых поступков"?
И не надо сюда пенсионеров приплетать в РФ от голода не умирают - ФАКТ.
Оля Князева Особенно если это бабка с копеечной пенсией. Пусть с голоду помрет?
нет, не согласен. а если он (нищий) напьется на подаяние и погибнет (замерзнет, под машину попает,...) ? получается, толкнул чела на смерть? поэтому большенству "нищих" не подаю. к тому же подаяние вызывает у нищего желание самому не работать (зачем? и так подадут) . а это уж мой грех будет
Мария Путятина
Валентина Овчинникова прочтите ещё раз сказанное батюшкой- он это и описал.
на этот вопрос есть притча о багатом и лазаре, читайте притчи Христа, православные!
Maxmudbek Muradov
Я согласна. Не оскудеет рука подающего.
Когда в Сврердловске (Екатеринбурге) около Храма на крови мама одного из презжих дала дошкольнику 50р, чтобы тот подал нищим.... То услышали от "нищих" такой поток мата..., что только проходивший мимо священник смог их утихомирить....
Не потворствуй греху есть же закон такой в Библии. Если ты зная, что брат твой согрешит, не оговоришь его (не сделаешь ему замечание) то ты соучаствуешь в его грехе. Вообщем подавайте, но говорите, и тогда действительно не будет греха вам
Antip Антип
Я придерживаюсь этого мнения. Просто подаю не всегда, а когда у меня есть порыв.
Абсолютно согласна.
Дидар Рашидулы
Просят "на хлеб" - хлеб и даю!
Анна Зайцева А если на что-нибудь другое? Ну например на 4 гига оперативы?
Подаю, но не всегда, чисто интуитивно.. . Всех под одну гребёнку грести не хочу.. . пусть грех остаётся на совести тех, кто обманывает. Согласна с Юрием Куприным, иногда поступаю также.. . покупаю продукты.. . Привычная картина.. . сидит инвалид, совсем беспомощный, явно за ним кто-то стоит, я, мягко говоря, презираю этих нелюдей. Но инвалиду даю, это его работа, и я предполагаю, что ему будет не сладко, если у него не будет выручки.. . А вот где наша милиция, общественные организации, чиновники, отвечающие за это безобразие ...
В общем согласна. Но иногда отказываю, если вижу, что мужик здоровый, который в состоянии сам себе заработать.
Саша Юдин
Только если нищий на паперти!!!
Логично.
К тому же: "Не суди, да не судим будешь".
Хорош батюшка, нечего сказать. Вообще-то подавать или не подавать это дело желания, никто из нас НЕ ОБЯЗАН это делать. С советом не согласна, проверять конечно не буду, но если мне говорят - ты денег дай, а остальное тебя не касается иди-иди не мешай, как-то подавать не хочется.
Саша Юдин Если вы верующая, то обязаны отдавать 10 процентов всех своих доходов на благотворительность
Саша Юдин Вам хочется, чтобы человек еще поунижался и дал подробный отчет, куда он эти деньги денет?))
Валентина Овчинникова да.занудная... да и нехристь похоже...
Царь Давид в молитве к Богу говорил "Я был молод и состарился, и не видал п р а в е д н и к а оставленным и потомков его ПРОСЯЩИМИ хлеба" (библия, псалом 36 стих 25). Помочь надо тем кто реально страдает и которых мы хоть немного знаем - это сосед, родствинник, знакомый, детские дома, пенсионер живуший по соседству. Мы не замечем их - скромных людей, которые нуждаются в помощи, но не стоят с протянутой рукой у церкви и у магазинов. А те кто стоят и просят не нищие - это их работа и образ жизни.
бабушка А. М. Горького (как он сам писал) раздавала "тихую" милостыню. она ходила по ночам и клала денежки и хлеб на завалинки домов. она не знала, кто живёт в этих домах, какие люди. просто думала, что это нужно. а лично я, когда вижу людей с протянутой рукой, думаю, что я лучше что-то куплю своей престарелой маме или бабушке.
Анна Зайцева А еще был нарком продовольствия Цюрюпа, который падал в голодный обморок. Кто еще какие сказки знает?