Прочие социальные темы
Чем руководствуетесь подавая милостыню или не подавая?
первой мыслью.. . каким-то внутренним импульсом...)))
Я только музыкантом подаю и то только если хорошо играют... .
Если очень хорошо могу и много подать...
Местом. Милостыню подают на паперти (у церкви) , а принимающий крестится на церковь - значит, замаливает за вас словечко. В других местах могу просто пожалеть человека, дать на хлеб, на водку даже (если вижу, что у приличного с виду гражданина "трубы горят"), но это не есть милостыня - так, сострадание...
Тем кто стоит на постоянке иногда подаю, иногда не подаю... ничем не руководствуюсь - даю и всё, или не даю.
Но бывает вижу стариков, которым чувствуется нужно, но не просят. Иногда задумываюсь - удобно ли дать, если не просят. Должно быть я руководствуюсь собственными наблюдениями за людьми, внимательностью, ненавязчивостью и конечно же некоторым опытом в нелёгком деле взаимопомощи:)) )
Если я и ошибаюсь с чьей то точки зрения, то это не самая страшная ошибка, которую может совершить человек.
моя мама говорила- дай бог, дочь, давать и не дай бог просить, если человек просит и есть что дать- дай. даже если не уверена что пойдет на пользу.
Вон у нас алкаши возле супермаркета всегда честно просят "на опохмел". Даю. Ну не помирать же им!))) ) Остальным - обойдутся. Мафия. Редко бывает, что подам старушке чистенькой, которая не пристаёт к людям, а молча стоит. А то знаете, какие наглые попадаются!! !
А вы для чего интересуетесь? Мониторинг проводите? Сами решили подзаработать, и теперь образ подбираете? За чистенькую старушку не покатите. Попробуйте образ калеки.))))))))))) ) Ржу.
милосердием...
Не что не принадлежит нам. И если кто то нуждается, то сердце подскаже тебе, что делать. Отдай Богу божье.
Слушай его, но знай всем нельзя помочь. Практикуй концнтрацию в пожертвованиях. Тогда ты обретешь большой смысл в этом.
исключительно настроением.
могу дать, а могу и на**й послать
Настроением. Надо же его хоть в чём-то проявлять...
поддержкой или соболезнованием.
Головой.
Недавно где-то умер бомж, и оставил после себя 60 млн. дол. наследникам.
Наши конечно не такие богатые, но окна пластиковые себе поставили,
остальные все пропивают тут же.
Да уж, действительно лучше подать чем просить. Не терплю только явного вранья. Просит колдырик на водку - обязательно подам, если дышит перегаром, а говорит что на хлеб - раздражает.
Если играют на каком-то инструменте, к примеру, - а не тупо руп просят
Mr Traher
Это не милостыня, а заработок.
Интуицией
Интуицией. Внушает человек чувство симпатии -
могу подать милостыню.
Принципиально никогда не подаю. Попрошайки в каком-то смысле бизнесмены. Выход есть из любой ситуации, допустим, та же бабулька может устроиться вахтершей, тысяч на 10, без проблем + пенсия. Да только некоторым больше нравится стоять в переходе с протянутой рукой.
Были случаи, когда на улице подходили люди, объясняли проблему и по-человечески просили - никогда не отказывал, 300-500 рублей подавал "без оглядки" и карман не жало.
А так никого обогащать не собираюсь. Повторюсь, выход есть из любой ситуации. В индии, если не изменяет память, есть отдельные классы людей, которые так и живут веками, на улице, фактически, как бомжи, на то, что им подадут. Им просто нравится так жить и ни к чему большему они не хотят стремиться сознательно.
Ах, да, музыкантам всегда подаю. Но это уже далеко не попрошайничество) Люди честно отрабатывают свой хлеб.
все что мы имеем в жизни-заработано"честным трудом".кто то -не инвалид-не хочет работать, легче руку протянуть. я не люблю подавать. не из жадности. по японской поговорке-не давай рыбу, а дай удочку! мы сами развращаем их, просителей! и они входят во вкус. вот на базаре у нас сидит здоровенный бугай-целехонький физически, и не дурак-в инвалидной коляске. я его в упор не замечаю. а другой-без обоих ног-поставил перед собой весы... я каждый раз взвешиваюсь. и кладу ровно 2 рубля. я уважаю его достоинство.
Спросить документы, справку о доходах, семейном положении, несудимости, партбилет, санитарную книжку, амбулаторную карту, и действовать по ситуации