Прочие социальные темы
Имеем ли мы право подавать милостыню людям не у церкви, явно выпивающим и грязным?? Вопрос с религиозным подтекстом.
А в чем религиозный подтекст? Имеем право подавать милостыню кому угодно и где угодно. И Религия не ранжирует нищих, не призывает делить их на достойных и не достойных милостыни. Поэтому слушать надо лишь свою совесть и сердце и поступать сообразно велениям собственного рассудка.
Татьяна Носкова
Ну, когда жена смело вытаскивает 20 грн. и подает алкашу, который у супермаркета сидит и тут же 0,5 купит -это безумно! Это ведь раб Божий!!! Мда....
ты давай а наверху разберутся!
вот ведь интересная штука - когда покупаешь пирожок и даёшь вместо денег нищим, то они его выбрасывают. бизнес у них такой - просить денег
"Не оскудеет рука дающего.. " ..Душа желает, дай. . Без всяких там подтекстов...
А сами посудите.
Я буквально недавно дала бомжику милистыню.
Он просил рубль, я из кармана вытащила монетку - оказалось 10 р. Ну отдала ему.
Зашла в магазин, купила рыбки. Получилась сумма 234р. У меня в кошельке 1000 и 2 купюры по 100 р и 2 по 10 р и 8 р мелочью.. . Как меня продавщица просила 10 р поискать.. . У нее не было мелких денег. Ей пришлось мне на сдачу выгрести все 50 10 купюры. Я тоже не была рада .
Вот как меня бог за милыстыню наказал
Татьяна Носкова
Вы хотите сказать, что милостыню стоит подавать тому, кто действительно в ней нуждается?
Читал, что, подавая милостыню асоциальным типам, мы усложняем им жизнь, т.к. им не нужно стараться, работать, стремиться к чему-нибудь хорошему.
Создатель их воспитывает, а мы не имеем права ему препятствовать.
Право-имеем! Без всяких подтекстов.
Не имеем право проходить мимо! Любовь к ближнему - главная из заповедей!
да, имеем. если обеднеет брат твой у тебя, не сожми руку твою, дай взаймы брату твоему по мере нужды его
Имеешь.
я всегда по мере возможности подаю пусть даже пьянице на пропой смысл в том чтобы человек понимал что и ему могут оказать помошь
Когда дают милостыню, то возносят себя - мол, какой благородный и милосердный, а что это за помощь - ускорить смерть от денатурата?..
CОгласен с Сергеем Владимировичем - такие подачки и порождают нищету на улицах.
И tomalove tamaralove правильно говорит - я сам был свидетеле как одна - явно бабуля из села - из жалости разломила свой пирожок, подала одному такому нищему (бедолага была уверенна что делает доброе дело) , а это чмо, кстати с руками и ногами, бросило в нее этим пирожком, еще и нах.. . послало.
Тот кто нуждается воистину - покрайней мере моет руки перед тем как их протянуть за помощью.
Татьяна Носкова
Про руки - интересно! Как жену отучить? С таким подходом можно за покупками пойти, а с пустыми руками прийти.