Прочие социальные темы

Ветераны или дебилы?

Сразу прошу прощения у матерей детей с ЗУР, которые сами несут свой крест и не сваливают его на шею государству. Речь пойдёт не об этом. Я работаю в психо-неврологическом интернате. Контингент – 100 олигофренов в возрасте от 18 до 40 лет. Цель ПНИ – социальная реабилитация этих людей. На 100 воспитанников приходится 40 педагогов (высшее образование, есс-но), + медики, +инструктора по труду, + уборщицы – санитарки –дворники-кухарки и т.д. всего – 110 человек «обслуги». Условия в центре – не просто хорошие, а великолепные: евроремонт, 5-разовое питание (и не абы какое), живут наши питомцы по двое в комнатах 22 кв.м, к их услугам стоматолог, психолог, и – внимание! – аниматор (на случай, если сдуру скучно станет). Их вывозят на экскурсии в соседние регионы, им устраивают мероприятия и праздники, их холят, лелеют и развлекают. Всё это АБСОЛЮТНО бесплатно – за гос.счёт: и питание, и проживание, и лечение. Вдобавок ко всему, если кто-то из них женится или выходит замуж – обычно в пределах интерната, - то им предоставляется «тренировочная» однокомнатная квартира с полной обстановкой (как раз на днях посудомоечные машинки для них закупили). Пенсия, есс-но, остаётся у них на руках. Вдобавок они получают зарплату за свою трудотерапию (ну, типа, двор подмести, или в прачечной 4 часа работают, и т.п.) ок. 7000 в месяц. Так что живут они – дай бог каждому. Вот как раз сегодня я устанавливала антивир на новенький ноут «Эйсер» одному из них. Кстати, кто не знает - олигофрены к сорока годам превращаются в овощ, мозг отмирает окончательно, так что нахрена им реабилитация – вопрос отдельный. При этом наши воспитанники демонстрируют такое потребительское отношение в часности, к нам, персоналу – обалдеть можно! Они чётко знают, что они инвалидики, а, значит, мы все им ОБЯЗАНЫ!!! Кст, интернат у нас вполне типовой, государственный и бюджетный от А до Я, и воспитываются там отнюдь не потомки олигархов, а те, кого в своё время мать в роддоме бросила. ИТАК, считайте меня сволочью, но я всё чаще задаюсь вопросом : З А Ч Е М??? Ну вот зачем давать воистину царские условия тем, кто никогда – НИКОГДА не принесёт хотя бы минимальную пользу обществу? Кто ничем и никак это не заслужил? Зачем тратить сотни тысяч ваших и моих налогов на содержание хотя-бы одного такого интерната??? Неужели некому отдать всё это? Вот, наши ветераны : святые, ВЕЛИКИЕ люди. Почему бы не заселить в наше учрежденьице их? Да я бы лично с огромным удовольствием опекала и развлекала сотню наших стариков – фронтовиков, терпела их капризы, возила на прогулки и на экскурсии и т.д. ПОТОМУЧТО ВОТ ОНИ-ТО ЗАСЛУЖИЛИ СЕБЕ ОТДЫХ НА ПОЛНОМ ПАНСИОНЕ! Блин, да они-то точно нуждаются в реабилитации – от своих ран, от разбитой судьбы, да просто от нищеты…. А ведь их всё меньше и меньше, в отличие от наших олигофренов и им подобных, которых рождается больше, чем мы в состоянии содержать. Ещё раз, простите, кого задела, просто выгорает душа, чес сло. Фух, выговорилась.
К вопросу о "несчастнейших и обделённых". Что бы быть несчастным - надо понимать, чем именно ты обделён. Они понимают только то, что они сыты, одеты, и всегда ПРАВЫ. Видела лично и знаю, опять же, не по наслышке.
несчастна может быть многодетная мать в коммуналке, а не эти люди в ПНИ. Да, на улицу их не надо. Но и так демонстративно-жирно содержать - тоже ни к чему. Есть те, кому мы обязаны: ветеранам (не только ВОВ, многодетные семьи, ветераны труда, заслуженные педагоги, доктора и т. д. ) Им бы лучше лишний кусок перепал, чес сло.
Игорь Колчанов
Лучший ответ
А причем здесь ветераны. которые не жалели своей жизни для таких как Вы? Да и больные дети тоже Не нравится зачем там работать Ведь такие как Вы только вред им могут принести Идете на другую работу никто Васне держит
Олег Холчев
В нашей стране огромное количество ресурсов, прихватизированных кучкой олигархов. Если бы ну хоть один их них пожертвовал хотя-бы одну сотую часть своего капитала - и тем и другим жилось бы хорошо. Страна давно уже под игом чужеземным и пока оно здесь царит, ничего хорошего в дальнейшем не предвидится для коренного её населения...
Гуманность, милосердие, это политика, а оно лицо государства... давайте еще неразумным права попирать.... просто вина лежит пластом на нас.... и насколько мы терпимы окажемся к такому грузу.. . и показывает наша пресловутая толерантность... да и убогим и юродивыми всегда отдавалось последнее...
Зоя Вышинская
Смените профессию и взгляните на жизнь глазами обычного человека.
А что касается фронтовиков - так они и так всё взяли, что могли и до сих пор держат государство за горло, во имя своих детей и внуков. Многие теперь удобно наживаются на предоставлении квартир, не раз получив от государства их в годы советской власти.
А что делать тем, у кого нет вернувшихся с войны живыми? Всю жизнь кланяться чужим? Я, например, не видела ни одного НИЩЕГО ветерана, ведущего нормальный образ жизни.
ФУ, меня передёрнуло аж, давайте их в подвал, на рудники, пользы от них ведь нет! Мы никогда не будем нормальной страной, если так брезгливо относиться к инвалидам.
А ещё говорят, что место работы не влияет на человека!
а предлагаю в приют подселить ветеранов инвалидам забота и уход гарантированы...
Т. е. по Вашему нужно инвалидов на улицу выкинуть или содержать в нечеловеческих условиях интернатов для душевно-больных? Вопрос в другом почему при наличии у нас в стране интернатов подобного высокого уровня нету нормальных домов ветеранов.
спасибо вам за вопрос. Я даже не подозревала, что у нас в стране ещё хоть для кого-то есть человеческие условия.
значит не совсем больное наше общество.... хуже было бы, если бы не создавались такие условия убогим и больным...
во мне борятся две противоположности. с одной стороны такие царские условия создавать на наши налоги - это по меньшей мере удивляет, можно им и гораздо скромнее в интернатах жить, а с другой стороны, не на помойку же их выбрасывать, не звери же мы.
///....согласна с вами...
А то, что вы громадные налоги отдаете со своей зарплаты, от платы за коммунальные услуги и тд в карман жирующим депутатам - они - то какую пользу обществу приносят??? Вас раздражает, что и так несчастнейшим людям пытаются создать хоть какие - то условия, чтобы они могли жить? Вы лично за их содержание, может быть, платите?
а че ты возмущаешся да ты им обязана всем так как получаешь за эту работу зарплату и должна делать ее хорошо! ненравмтся некто не держит или головой об стену станеш как они тоже ноут купят!
Вы правы в одном, в том, что ветераны должны иметь возможность жить в таких же условиях, которые описываете Вы и уж точно они их заслужили. По поводу Ваших воспитанников: подумайте о том, что в первую очередь это люди, причем люди изначально очень многим обделенные судьбой. Человек, которому суждено к 40 годам превратиться, как Вы говорите в "овощ" в принципе достоин не меньшего сочувствия. Разве не так? Плохо то, что мы не можем обеспечить такой же уход нуждающимся в этом ветеранам, а не то, что можем его обеспечить олигофренам. Последнее как раз плюс для общества, а не минус.
да детских садов таких нет Государство дурдом у нас Я за вас .
Kutman Мamajanov
я участковый врач-психиатр, полностью с Вами согласен, коллега.
Терпения вам