Прочие социальные темы

Вам говорят: "У меня умер ..." Брат, Дед, Друг, Бабушка, Отец ...Мать ...

Oybek Xakimov
вот поэтому и выдавливают, что сказать нечего.... А эта фраза к месту. Вот у близкой подруги мать раком болела, все знали, чт скоро конец. И она, и я.. .
Звонит она мне плачет, сообщает, что умерлаНу какие к черту соболезнования??!! Начинаю уговаривать успокоиться, взять себя в руки, предлагаю помощь. Но это если близкий человек.
А если не очень... эта фраза к месту
Азамат Кузембаев
Лучший ответ
Иногда лучше просто постоять рядом, помолчать.
А насчёт "Прими мои соболезнования" - это тоже может быть сказано от души. Может человек действительно страдает вместе с родственниками покойного...
Если ты действительно сочувствуешь человеку, почему не принести ему соболезнование?
А если тебе начихать, то лучше промолчи.
Сергей Березин
ничего. просто молчу и всё. Говорить что-то типа "сожалею" - ложь. А сказать больше нечего. Вот и молчу.
Юрий Сериков
Просто соболезную. Без "Прими мои ...". Так и говорю человеку:
Соболезную! . Тяжело близких терять
Говорю: сочувствую или чтото в этом роде
Говори "ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ему".
Мне не нравится говорить прими.. я просто говорю "мои соболезнования"..уже в привычку вошло.. и не парюсь.
многие теряются! можно сказать другие слова, н-р: соболезную, сочувствую, поинтересоваться можно, от чего умер, в общем, полагайтесь на интуицию
Все там будем...
И я тоже теряюсь, даже, не знаю почему, страшно посмотреть человеку в глаза. У меня были в жизни потери близких, родных людей, если честно я не помню кто что говорил, да я и себя не помню в этот момент, раздражали только те люди, которые подходили и спарашивали, " а как же это случилось? ", или " от судьбы не уйдешь", уж лучше услышать простое " соболезную" или просто помолчать. Вчера нашла старую знакомую, и при общении узнала, что у нее произошло несчастье с родным человеком, было очень неловко, я написала, что мне очень жаль, в и-нете это проще, не видишь человека.