Прочие социальные темы

Кем является для вас М. Горбачев

Трудно встретить фигуру, к которой бы относились так неоднозначно. Немцы, празднуя каждую годовщину падения берлинской стены, готовы носить на руках последнего генсека и президента СССР. Сломал границы и принес свободу - многие ли еще могут так высказаться о Михаиле Горбачеве? В России последний генеральный секретарь для значительной части общества стал синонимом предательства. Кто-то же видит в нем просто слабого человека, который не смог правильно и жестко отреагировать на новые вызовы времени, потеряв в итоге страну и ее влияние в мире.
когда он помрет, в гробу как пропеллер будет крутиться....
Алеся Колонникова
Лучший ответ
Человек попытавшийся реформировать в принципе нереформируемую систему . Естественно, что это кончилось распадом СССР, кстати вопреки желанию Горбачева. Человек своей эпохи, в наше время он выглядит как доисторическое ископаемое .
Империя- экстремист распадалась, угрожая дичайшим кровопролитием. Это ваше "правильно жестко отреагировать и влияние и все такое" это на самом деле война и ад. Был выбор между адом или сливанием СССР. Горбачев это один из тех кто ухитрился избавить нас от гражданской войны спустив плавно на тормозах. На фоне этого можно ему простить все проколы. Других заслуг у него нет, но через лет 20, когда вымрут все СССРовцы, ему поставят памятник.
Я его презираю.
мразь. мягко говоря
Ну немцы это понятно.
А вот зачем он СССР развалил? Да ещё так бездарно.
Вместо Горбачёва мог быть другой. . Но страна уже рушилась. И без преобразований было нельзя. В падении Союза виноваты беловежцы.
Отношусь с симпатией. Он действительно хотел спасти прогнившие "до хвоста" систему и страну, но не смог. Причин тут много: и опоздал лет на 10 как минимум, и задачи были не по плечу, и стихийные катастрофы ( Спитак, Чернобыл. Вторая, впрочем - рукотворная, как раз и показавшая всю степень гниения системы)
И команды, практически, не было, и ошибок наделал много. Но человек - приличный, в отличие от нынешних...
Это человек, с которого начался развал Великой страны.
Gulshat ............
Все, что о нем можно сказать - заглушит генератор.
Севда Сафарова
Безвольный человек. Может я пристрастна
Роковая случайность.
Иуда, продавший Родину...
Уже и думать о нем забыли.
Talgat Aliev
Вредитель в масштабах планеты.
кровопийца и предатель, продажная шкура, рекламирующий пиццу.
Иуда 20 века, продавшего страну за 30 серебряников.
Мне он нравится. Реабилитация репрессированных началась при нем. Не забуду слез отца, когда получил письмо о реабилитации. Просто, Горби не учел, что наш народ далеко не европейский, к нам другой подход нужен был. А развалил СССР не он. При нем прошел референдум, все выступили за сохранение страны. Горби сам жертва. Ельцин -панацея всех бед.
Честно говоря я думаю, что просчет был в одном и в нашей истории со времен Революции не раз! как могут быстро перестраиваться БЮРОКРАТЫ и дармоеды! А Горбачев стал классической жертвой реализма. А для общества им сделано много.
Ошибка природы, символ безволия....
Катализатором.
... рано или поздно эта страна (СССР) всё равно бы развалилась...
Слабый- малый, конечно не факт, что вместо него другой бы развалил страну, но каким образом он это сделал и как в последствии поделили страну? - убытки убытки и ещё раз убытки.