Прочие социальные темы
А почему Сталин в своих мемурах в отличие от соратников о русском народе писал положительно и восторжено?)
Потому что русский народ его не предал, как его соратники-евреи.
Не успел он мемуаров написать, увы....
Находил себе оптимистов-писателей.
а когда он вообще то спал а
Жизненная и политическая необходимость заставляла его трезво смотреть на вещи. После угара Гражданской войны и «решения национального вопроса» выяснилось, что нужен какой-то стержень. Интернационал явно не подходил, поэтому с конца 20-х годов и стал совершаться разворот в сторону России и русских.
Не многие восприняли этот поворот своевременно. Так знаменитый и пламенный подпевала большевизма Демьян Бедный очень сильно пострадал в своей карьере именно из-за непонимания того, что »генеральная линия опять выписала крутой фортель» .
Речь о русском народе и его вкладе в борьбу с Германией им была произнесена в 1945-м. С другой стороны именно он заявил в 1946-м, что «победителей судят» .
Так что нос Иосиф Виссарионович Джугашвили держал по ветру.
Правда как писатель и как оратор, он был откровенно никаким. Речи его были с убогой дикцией и рассчитаны на «благодарных и беспомощных слушателей» . Мемуаров тем более написать не успел, так как всё время держал нос по ветру.
Сталин никогда не писал мемуаров.
Как относился, так и писал.
вот из его выступления Мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что её непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все — за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было выгодно, доходно и сходило безнаказанно.. . Таков уж волчий закон эксплуататоров — бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб, значит, ты неправ, стало быть, тебя надо остерегаться. Вот почему нам нельзя больше отставать.. . Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут"
ну, как же ему было относиться к руссому народу!?.. ведь русский народ, кавказца на трон посадил, кормил, охранял, воспевал... почти пол века правил...
А как его книга с мемуарами называется, не подскажете?
Оксана Куликова
собрание сочинений Сталина
Потому что он был русским националистом. Точнее, национал-коммунистом. Как и я, например.