Прочие социальные темы
Это верно, что число лесников сократилось с 2006 года в 5 раз? Может, поэтому пожары?
Экологи начали критиковать реформу лесного законодательства, принятую в 2006 году Владимиром Путиным, в то время президентом. Этот закон децентризовал эксплуатацию и контроль над лесами, и таким образом спровоцировал коррупцию. 70 тысяч лесников были уволены, что ослабило охрану лесов. Эта негласная правовая реформа, была направлена на изъятие у государства и общества природных ресурсов для передачи их в частную собственность российских, иностранных и транснациональных корпораций. Теперь можно выкупить в частную собственность неограниченный по размеру лесной участок, а также реку, озеро, пруд. Созданы механизмы запретов на пребывание граждан в лесах, на сбор и заготовку пищевых и других лесных продуктов. По новым законам граждане обязаны платить за лес, воду, ягоды, грибы, сенокос и выпас скота. Коренные и малочисленные народы рассматриваются как «Бесплатное приложение» к землям, на которых проживают. Негласная приватизация природных ресурсов – сдача суверенитета, государство намеренно уходит от управления природными ресурсами страны.
По радио выступал лесник из подмосковья- было у них в лестничесте32 чел, осталось 2= вывод
Точно! Месть обиженных лесников!
Да кто точно скажет? Но закон, о ликвидации лесничих, принимала ЕДРысня. (на днях лично читал)
ну общее кол-во, где то так сократилось, но беда в другом, практический не осталось настоящих профи, а система образования в стране разрушенна, так что и появиться им то же неоткуда... .
По Euronews вчера озвучили цифру: число лесников в РФ было сокращено на 70 000 человек. За какой срок - не сказали. Так что российское правительство выглядит теперь несолидно, даже бледно.