Прочие социальные темы

Как можно понять, немецкая ли фамилия или еврейская?...Листерманн, Кауфельдт и т.п.?

Еврейские фамилии по звучанию и написанию сходны с немецкими.
Отличие видит тот, кто знает немецкий язык.
Еврейские фамилии - не исконно немецкие.
Когда-то евреев заставили принять немецко-подобные фамилии.
Эти фамилии создавались искусственно.
Характерным для еврейских являются фамилии, в корнях которых слова "золото", "деньги", "торговля" и прочие "богатые" явления)))) )
Исконно немецкие - в которых как правило уважаемые честные, созидательные профессии:
сапожник (Шумахер) , мельник (Мюллер) , закройщик (Шнайдер) , повар (Кох) , художник (Малер) ,
каменщик (Штейнманн)....
Вячеслав Бухтояров
Лучший ответ
Фамилии ашкенази на идиш идентичны немецким...
Alex Kotov
Однако енто одно и то ж.. . Что юде, что немчура, одинаковые.. . Потому-то так и ненавидят друг дружку...
Гораздо проще посмотреть на морду, или поговорить, достаточно двух фраз.
Бата Митыпов
Светлана *** а полукровки иногда хорошо маскируются - фразы такие правильные подбирают))))
многие еврейские фамилии имеют немецкие корни - так как тогда немцы заставили перед переписью что бы евреи выбрали себе фамилии. .
евреи ...
Элементарно! Проверить сделано обрезание или нет! Вот и всё! У меня был знакомый еврей Илья Семёнович Волков, так я только в бане поверил ему, что он - еврей! А по фамилии не понять с точностью 100%.
Дима Корсаков
аха, буддисты...
а зачем? многие знания-многие печали:)
????????? ///?????????????
первій еврей, а второй немец

а вообще немцев евреев дох**я)
Однако бьют не по паспорту, а по морде...))
у немецких фамилий нет двух НН в окончании и фамилия Кауфельдт пишется без без буквы Ф
Вячеслав Бухтояров ерунду пишешь!
Я их нутром чую!!!!
Юрий Будко