Прочие социальные темы

В провинции сейчас легче, чем в Москве, найти работу с достойной зарплатой?

Моя знакомая, художник-иконописец по профессии, ездила по России, недавно вернулась из Торжка. Вторая её профессия - медсестра. Она утверждает, что в провинции сейчас легко устроиться на работу с достойной зарплатой, на которую можно безбедно там жить, тем более что цены на всё очень низкие по сравнению с московскими. Неужели это правда? Тогда зачем столько народу покидает родные квартиры и приезжает в Москву, чтобы получать меньшие деньги и годами жить на птичьих правах на съёмных квартирах, а то и в комнатах вместе с хозяевами? Уважаемые жители российских городов! Неужели у вас там не отключают воду и отопление, выплачивают более высокие зарплаты, у вас более высокий уровень жизни и т.п.? Поделитесь инфой! У моей знакомой трое несовершеннолетних детей. Неужели в провинции зарплата медсестры сопоставима с затратами на содержание и обучение троих детей?
Олег Бакшеев
С чего бы это? Если рынок труда в провинции меньше, меньше и вакансий. Так что ГОсподин Случай... Тоска беспровсетная. Конечно, на зарплату медсестры в провинции невозможно содержать троих детей. Даже с учетом северных надбавок она составляет максимум 10-11 тыс. А В средней полосе и того меньше. Разве что на две ставки
Aleks Yakubow
Лучший ответ
Смотря какая профессия, в Москве рабочие и инженера на промпредприятиях не в цене, зарплата по московским ценам очень низка.
Вера Сысоенко
Предприимчивым людям везде легко устроиться. Она просто судит по себе-у неё случай удачный подвернулся по-видимому. В провинции тоска и безнадёга. И Московские цены.
для провинции 15 000 рублей в месяц достойная зарплата.
В провинции найти хорошую зарплату реал трудно!! ! Все тёплые места заняты на годы-десятилетия вперёд!! ! И цены... иной раз ВЫШЕ московских... в провинции жизнь трудная и безрадостная....
Анжелика Глок
там с работой хуже, чем в мегаполисе, запрпаты там меньше и выбор там меньше. но в Москве нужна еще происка.
Беко Баекешова
з\п медсестры начинается от 4300(грязными) цены на продукты в среднем такие же, на шмотье дороже, на инет намного дороже и качество не ахти, зато квартиры дешевле.. . намного.
Работодатели везде стараются сэкономить на зарплате. Но провинция - это не 1 какой-то конкретный город, а вся большая Россия. Ситуация везде разная. В областном центре выбор больше чем в районном. Районные центры опять же разные: где одно градообразующее предприятие, а где-то несколько производств.
А цены тоже разные. На сельхозпродукцию бывает ниже, если это Воронеж или Великий Новгород, бывает выше, если это Норильск.
Но время в провинции течет по-другому. Там мало кто тратит по 2 часа на дорогу в один конец. А в Москве это в порядке вещей.
Моя подруга с семьей переехали из Москвы в Великий Новгород - очень рады. Все показатели улучшились. Начиная от экологии, расположения и площади квартиры, возможности обучать ребенка в школе и ВУЗе, работы для себя. Даже цены их радуют и на мебель, и на продукты.
Я сама была там в гостях. Могу подтвердить.
Полные враки, цены такие же, даже одежда дороже. Отопление воду отключают постоянно. Горячей воды к примеру нет уже целое лето. Зарплаты в 3 раза меньше. Средняя зарплата простого рабочего 15 тыс. руб.