Прочие социальные темы

Почему при советах легче было найти работу?Вы тогда долго искали себе работу?

да о чем вы все говорите то-в СССР можно было работать и стоять в очереди на квартиру, водить ребенка в садик, ездить отдыхать-хоть дикарем, кушать боле менее прилично.... И НА ВСЕ НА ЭТО ХВАТАЛО ДЕНЕГ ОБЫЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ. а щас то чего ты на 5-15 тыщ сделаеш? да ни хрена!! ! вот и вся разница.
Алла Бурая
Лучший ответ
Работы было полно на каждом углу висели объявления, у каждой проходной завода и фабрики
на завод, на стройку и счас устроиться легко. . и даже в магазин. .
а вот в советский торг попасть было ох как нелегко. . или на любую другую офисную работу. . стоит ли перечислять блатные должности.. . например как завскладом. . на которую вы никогда не устроились бы при советах.. .
а вот мотальщики или швеи нужны были. .
ИСКАЛИ ЛИ вы работу, которую вам хотелось. или довольствовались тем что вам давали. . вот в чём закавыка..
Урман Порто
Тогда работа меня искала!
Рабюоту нужно нати в себе, при любом строе. А потом пойти и получить или добиться\. или создать ее в реальности. Без этого ни в какие времена процесс не пойдет.
Дияз Шакабаев
при СССР работу искать не надо было.. . она сама тебя искала.. . не было ни одного мало-мальски крупного предприятия, которое бы не имело 3-4 рекламных щита у ближайших станций метро, на которых был отражён внушительный список должностей и профессий на которые данное предприятия приглашает в свой штат...
Juliett=)) Tsoy=))
Не искала. Оставили работать там, где образование получила и еще на полставки на двух работах подрабатывала.
Потому что было право на труд. К тому же существовала статья за тунеядство. Другими словами работой были обеспечены 100% граждан страны.
Миха Браж
Так статья была "За тунеядство... " Не хочешь в лагеря на лесоповал, быстро найдёшь работу. Минимальный срок по этой статье - 6 месяцев.
После института я получил направление на работу. Ехал с удовольствием. Приехал, получил подъемные, получил однокомнатную квартиру. Все без проблем.
Это так. Люди работали так хреново, что их не хватало.
Veronika Boldashova
Нет не долго, дед был второй секретарь обкома...
Наталия Бушуева И без секретаря обкома работа была на выбор в зависимости от квалификации !
тогда проблем вообще с этим не было
Хорошая работа с достойной зарплатой и возможностью роста всегда дефицит, как в советское время, так и сейчас.... при советах работала по назначению, сейчас работу по специальности и по душе нашла сравнительно просто, перебрав и отказавшись от нескольких предлагаемых позиций.
Тогда все работало, сегодня всё торгует.
Misha Adeishvili
Смотря какую работу, можно было искать и всю жизнь.
В СССР вообще не было даже такого понятия как БЕЗРАБОТИЦА !
Максим Гирин
сторожа везде требовались....
Максим Гирин Неправда ! Тогда везде требовались специалисты высокой квалификации .
РАБОТЫ БЫЛО ТЬМА. КТО ХОТЕЛ МНОГО ЗАРАБОТАТЬ ВЕРБОВАЛИСЬ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК/НАПРИМЕР/НА ПЛАВБАЗУ. СЕЙЧАС ВСЕ ВЫСОКИЕ ЗАРАБОТКИ ЗАБРАЛА НИКЧЕМНАЯ ЗАВИСТЛИВАЯ МОСКВА. ГРАНИЦЫ ОГОЛЯЮТСЯ-КИТАЙЦЫ РАДУЮТСЯ
Егор Казанцев
Более того, от неё было трудно отказаться . Имеется ввиду распределение.
Не знаю как при Советах, но сейчас найти работу проблем никаких нет, было бы желание.
Павел Романцов Особенно в городах где не работает все. Там найдешь только продавцом с зарплатой в 4 тыс и шестидневной рабочей неделей по 12 часов. А сейчас таких городов в провинции НЕМЕРЯНО.
Статья о тунеядстве потому что!
....тогда таких проблем не было! всё время что-то строили! работали все отрасли производства: металургическая, химическая, машиностроительная!. . сельское хозяйство: полеводство, птицеводство, животноводство! и много чего ещё ! тогда дейсвительно было - .молодым везде у нас дорога ! .в то время была обязаловка для выпускников всех учебных заведений - отработать 3-5 лет там, куда тебя направит Родина! для выпускника это была отличная школа жизни и опыта !..у нас с 8-го класса были уроки профессии в школе, и я должна была проходить практику ( несколько часов в неделю ) в магазине! и это было! и все проходили практику там, что они выбрали! и у каждого из нас было время что-то изменить !..сейчас найти работу - проблема даже человеку с опытом и навыками ! .сейчас с высшим образованием работают сторожем !
Тогда была идеология. Тунеядцев преследовали, штрафовали. Заставляли работать в общем. Сейчас во первых деньги. Да и к тому же тогда больше людей стремились стать шоферами, электриками, рабочими на производстве. Сейчас все менеджеры, программисты, экономисты и тд. А на более простую работу идут не от хорошей жизни. Это мнение моих родителей которые жили в то время.
Вопрос очень сложный.

Найти работу всегда очень тяжело. Это - как найти на дороге кошелек с деньгами.
Работу тяжелую найте несложно. К примеру, стать нефтяником, жить в тундре и качать нефть. При "Советах" это было престижно. Сейчас - не знаю. Знаю точно - мало кому хочется.
Малооплачиваемую работу найти вообще не составляет проблем. Но - не хочется. Поэтому у нас работают узбеки, таджики, белоруссы и украинцы. У них нет проблемы с работой.. . Они готовы трудиться за штуку баксов в месяц день и ночь.
А мы за эту штуку хотим еще и что бы не высчитывали подоходный, платили 34% в пенсионку и медстрах, давали страховой полис, кормили на работе и при это ничего не делать.. .

Русский работник не выигрывает конкуренции по отношению к "гастарбайтерам". Проблема та же, как и в Америке.

Что то я не слышал, что бы руские ехали в Узбекистан в надежде заработать. А узбеки у нас на каждом шагу.

И нет никакой идеологии.