Прочие социальные темы
10 металлических рублей
Что за умное существо придумало ввести 10 металлических рублей, цветом похожих на 50 копеечные (точнее, по отсвету, когда монет горсть), а размерами равную 2 рублям. И кто этому умному существу разрешил воплотить свой бредовый проект в жизнь?
А разве мало у нас сейчас царители по- монетному делу...
В Европе в обращении монеты в 2 евро, в Британии 2 фунта, это 80-100 рублей, это никого не смущает.
Елена Данилова-Протэро
Читаем вопрос.
Елена Данилова-Протэро
Внимательно.
Елена Данилова-Протэро
Раза 2-3, а то и больше, пока не поймем.
Это, конечно, как обычно куда, непродумано, особенно для пожилых людей с ослабленным зрением. Даже на ощупь можно спутать. Эх, где же родной троячок и любимая четвертная...
Я Вас понимаю, сама многократно путала. Причем, в маршрутке к этому относятся спокойно - не возвращают сдачу! Такая печаль, но ничего - привыкнем.
Как всегда в Стране Дураков-что дешевле, то и рулллит.
Что бредового? Нынешние рубль и два тоже имеют один цвет и меньшую разницу в размере. Вроде путаем редко. Да и при нынешней инфляции полтинники "проживут" недолго.
К тому же наверняка через год-два уменьшат в размерах пятаки, двушки, рублёвки. Производство их обходится в несколько раз дороже номинальной стоимости.
А 10 нынешних рублей не дороже, скорее дешевле 10 советских копеек. А это была маленькая монетка.
Елена Данилова-Протэро
Сравните рубль и два по размерам. Закройте глаза. Возьмите несколько монет по 1 и 2 рубля. Закройте глаза. Разложите по номиналу, по кучкам, не подглядывая. То же самое проделайте с 10 рублями и 2. Тогда мы сможем обсудить что все же бредового.
С 1 октября 2009 года Центробанк ввел в обращение 10-рублевую монету нового образца: она изготавливается из стали с гальваническим медным покрытием, это экономнее, чем существующая 10-рублевая монета из сплава.
Пока в обращении будут находиться оба вида 10-рублевых монет и 10-рублевая банкнота, но со временем банкнота будет вытеснена, однако это произойдет не за один год – сейчас бумажных десятирублевок в обращении в 3 раза больше, чем монет аналогичного номинала.
Благодаря замене бумажных 10 рублей на монеты ЦБ рассчитывает сэкономить около 18 млрд рублей за 10 лет. В производстве монета дороже банкноты, но служит дольше: бумажная 10-рублевка живет около года, а срок «жизни» монеты – около 30 лет.
Кроме того, новая монета почти на 2 г легче прежней – 5,63 г, что учитывает пожелания пользователей автоматов. Нынешние десятирублевые монетки автоматы не принимают.
Что нас ждет дальше? ! 50 рублей – одной монетой?
Как сказал первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский: «У нас в планах нет выпуска 50-рублевой монеты» . Появление такой монеты нанесло бы психологический удар и воспринималось бы населением как отчеканенное в стали свидетельство обесценения национальной валюты. Поэтому, какой бы ни была инфляция, ЦБ не примется чеканить 50-рублевые монетки.
Не собирается ЦБ и увеличивать номинал банкнот – по-прежнему самой крупной купюрой останется 5-тысячная. И тут действует другая логика в поведении покупателей. «Социологические опросы показывают, что покупки до 8 тыс. рублей люди предпочитают оплачивать наличными, а от 8 500 рублей – дебетовыми или кредитными картами, – объяснил Лунтовский. – Поэтому 10-тысячная купюра не появится».
а прикольно будет если ими оплачивать телефон)) ну попробовать запихать в приёмник купюр)))))) сегодня так и сделаю))) запихаю сколько смогу))
Дюдюка
я уже пробовал немного не влазит)