Прочие социальные темы

Как Вы считаете, если бы в школе Вас учили только тому, к чему у вас действительно были склонности...а не всему подряд+

то это было бы лучше??Или вы считаете, что наша система образования - правильная??
Мне кажется, что в школе должны учить все и одному и тому же, НО не математике и физике, а основам жизни в обществе, смыслу, учить отношениям, учить понимать происходящее, то есть тому, что действительно важно, а вот математику или физику каждый должен выбирать по своему усмотрению.
PS Лично я считаю самым вредоносным предметом литературу. Воспитывая детей на классической литературе, нельзя гарантировать, что человек станет счастливым (из всей школьной литературы могу назвать лишь одно "правильное" сочинение - это "Маленький принц" А. де Сент Экзюпери, а Толстой и Достоевский вообще только колечат детскую психику. Научите детей быть счастливыми, а потом они сами выберут, что им читать)
Nikolai Bagurin
Лучший ответ
Хоть чему учи, к чему склонен тот и будет
Саша Сидоренко
Интересно, а как бы вы узнали к чему у вас склонности, если бы вас не учили всему подряд? Учение "всему подряд" или как у Пушкина в "Евгений Онегин" :"Чему -нибудь и как - нибудь", даёт широту кругозора и из всех знаний, необходимых для реализации себя в обществе себе подобных, вы более углублённо (в большем объёме и разумеется самостоятельно! ) можете получить то, к чему у вас больше склонностей (то - есть больше интереса и способностей чем у других).
В школе пускай учат всему подряд. Если есть у Вас к чемуто склонности-развивайте самостоятелбно. Если Вам лень это делать то и спец. обучение не поможет.
Nick Gulchenko
образование человека нормального ДОЛЖНО БЫТЬ ГАРМОНИЧНЫМ, тоесть многосторонним обязательно, иначе это не человек а пародия.
Gocha Dzanashvili
Проблема скорее в слишком углубленном изучении предметов которые в будущем пригодятся далеко не всем
Baxa K
человек должен гармонично развиваться! Я вот не люблю математику, но сейчас приходится с моим гуманитарным образованием работать с цифрами. И школьных знаний хватает, спасибо учителям!
Р S
До 9 класса надо всему подряд учить и лишь только последние два класса более специализированно. Про универ баже молчу.
Ну сама подумай, мы не заставляем кошек плавать за утками, а собак ловить мышей, то почему же мы должны проводить подобные эксперименты на детях.
Моё мнение - мир спасёт не красота, а дифференцированное образование.
Осталось малое - найти хороших педагогов и вылечить у родителей страсть реализовывать в детях свои мечты.
Ольга Климова
Ольга Климова А ещё, смею заметить, сосредоточиться сейчас следует на подготовке тех кадров, что и будут в дальнейшем определять размер склонности чада, а не пытаться оправдать свою неграмотность применением метода проб и ошибок.
P.S. например, музыкальный слух и чувство цвета можно определить лет в пять-шесть, базовые знания (речь, письмо, арифметика, ПДД, ОБЖ) нужны всем без исключения, а коммуникативные навыки развиваются всю жизнь.
лучше бы учили тому, к чему я склонен
а я в детстве ни к чему не склонен был, так может мне в школе вообще не надо было учиться
Narzullo Kushmatov
как бы ни кляли систему российского образования- она дает общее развитие! к чему склонен человек определяется примерно к 14-15 годам, а что до этого прикажете делать? ничего не учить? человеку дается информация по всем направлениям жизни и благодаря этому как раз человек и выбирает то направление, к которому более имеет склонность. университет углубляет общие знания и дает упор на старших курсах на спецдисциплины. наверно не идиоты выдумали образовательные стандарты, поскольку с развитым человеком можно поговорить и на специфическую тему и по общим вопросам. такой человек поддержит любой разговор. а неуч, который ветер пинал и ни бе ни ме не может связать между собой, знать не знает ни в какой области. о чем говорить с такими людьми?
Татьяна Дмитриева Вопрос возник не просто так....Вы знаете насколько наша система образования отличается хотя бы от той, что в Скандинавии??
Именно после прочтения одной статьи, там педагог из России описывала их систему образования...причём она ей явно нравилась....так вот там дети иной раз даже читать нормально не умеют. ..Вы хотите сказать, что там получается идиоты люди, раз такую систему образования поддерживают??
А как, простите, выявить эти самые способности к той или иной науке, если не учить всему?
И если у ребенка способности к музыке или рисованию, так его читать и писать учить не нужно?
Татьяна Дмитриева способности видно еще до школы. как правило...Я видимо неправильно выразилась...имела ввиду, что элементарные знания естественно нужны....те, которые каждый ребёнок усваивает без труда. Меня интересует ситуация при которой детей заставляют учить то, что им непонятно, с трудом натягивают на несчастную тройку, с минусом и то при очень большом напряге.