Прочие социальные темы

кто сунниты? кто шииты?

После смерти пророка Мухаммеда в 632 году нашей эры, в среде его последователей возникло разногласие по поводу того, кто должен стать его преемником. Те, кто склонялся к идее избрания преемника через согласие, полученное в Халифате, стали называться суннитами.

Меньшинство же предпочитало видеть преемником пророка Мухаммеда избранного по семейному родству с пророком. Они выбрали своим имамом двоюродного брата пророка - Али. Это меньшинство стало известно под названием Шиит Али, то есть группой сторонников имама Али.
Куаныш Тлеулесович
Лучший ответ
Суниты суют а у шиитов зашито
Римма Фазлиева
басурмане
Персы и азербайджанцы - шииты. Большинство арабов, турки народы Ср. Азии - сунииты.
Сергей Ткачук
мусульмани
давно задаюсь этим вопросом. даже у одного саудовца спрашивала... не обьяснил....
Андрей Санин
Раскол произошел в 632 году, по причине разных взглядов на престолонаследие, Чеширский кот правильно все описал.
От себя остается добавить, что Сунниты, по мимо Корана как источника религии, так же почитают, Сунны и Хадисы Пророка. Шииты же последние два писания как источник веры не признают. Так же есть и ряд чисто внешних отличий. К примеру Сунниты ежедневно совершают пятикратный намаз, Шииты же так же совершают пять намазов, но делают это три раза, соединив в один первые два и последние два.
Ольга Быченко
казахи сунниты, но в последнее время стали появляться шииты. их сразу отличишь . женщины на головах неумело повязанные платки закрывающие наполовину лицо. мужчины в чалме и коротковатых штанах моды начала прошлого века.
Проще говоря, сунниты, а это абсолютное большинство, это кагбэ исламский мэйнстрим. И после аллаха первым почитают пророка Мухаммеда. А шииты - имама Али (это то ли сын, то ли племянник Мухаммеда, не помню) .
В общем различия вроде минимальны, как у РПЦ и старообрядцев, но бурление говн эти ваши различия вызывают нешуточные.
Кстати параллель со старообрядцами уместна ещё и потому, что как РПЦ над старобрядцами доминирует просто количественно, так и шииты перед суннитами в меньшинстве.
Олег Барбаков
Просто персы не хотели признать первенство арабов. а Али перс, вот и выводы!
Aika Kamalatova
Это люди, приверженцы различных направлений в религии - ислам. Для чего эти отличия? Ну а как ещё нормальных, одинаковых людей поссорить? Чтобы можно было сказать : - Вы другие. Так жить нельзя. И почва для конфликта готова. Хотя и сами не поймут из-за чего конфликт. Ссорят людей те кто не участвует в ссоре, а только разжигает её. Католики - гугеноты, сунниты-шииты, турки-курды и т. д.
Сунни́ты (от араб. أهل السنة‎‎ Ахль ас-Су́нна — люди сунны) — последователи наиболее многочисленного направления в исламе. Существуют также значительные различия в принципах юридических решений, в характере праздников, в отношении к иноверцам, в деталях молитв и др.

По численности сунниты составляют более одного миллиарда человек [1] — более 90 % всех исповедующих ислам. [2]

Верховная власть в халифате, по воззрению суннитов, должна принадлежать халифам, избираемым всей общиной. Шииты же признают законной лишь указания пророка Мухаммада на передачу власти его потомкам по линии его двоюродного брата Али. В суннитском исламе отсутствуют церковь и священнослужители, аналогичные, например, христианским, а суннитские богословы (улемы) , в отличие от шиитских, не пользуются правом выносить собственные решения по наиболее важным вопросам религиозной и общественной жизни. Таким образом, должность богослова в суннизме сводится прежде всего к толкованию священных текстов.

Шии́ты (от араб. شيعة‎‎ ; [шӣ‘а] — «приверженцы, партия, фракция» ) — второе по числу приверженцев направление ислама.

Как и все мусульмане, шииты верят в посланническую миссию пророка Мухаммада, однако в отличие от суннитов считают, что руководство мусульманской общиной должно принадлежать не выборным лицам - халифам, а Имамам — избранным потомкам пророка, к которым они относят Али ибн Абу Талиба и его потомков от дочери Мухаммада Фатимы
весь северный кавказ нашей бескрайней родины-шииты.
ближний восток-большинство шиитов, а процентов 25-сунниты.