Люди, мне нужен ответ (не короткий)
История выборов президента в СССР ?
ответьте пожалуйста кто нить..
Прочие социальные темы
Горбачёв 1990г Выборы
К зиме 1989/90 года политическая ситуация существенно изменилась. Горбачев,
не без оснований опасаясь, что весенние выбор ы в республиках приведут к
победе радикальных сил («Демократическая Россия» , РУХ и другие) , которые
сразу же - по примеру Прибалтики - постараются занять независимую позицию в
отношении возглавляемого им Верховного Совета Союза, сделал шаг, против
которого он и его единомышленники выступали еще несколько месяцев назад.
Используя свой авторитет в возглавляемом им Верховным Совете ССС Р, он сумел -
при сопротивлении Межрегиональной депутатской
группы - провести решение об учреждении поста Президент а ССС Р. Став
Президенто м, Горбачев получил широкие политические полномочия и тем самым
сильно укрепил свою власть в стране.
Затем политическая борьба перешла на государственный уровень. Сложилось
фактическое многовластие, при котором союзные и республиканские структуры не
могли ни действовать без оглядки друг на друга, ни договориться между собой.
«Война законов» между Союзом и республиками велась с переменным успехом и к
зиме 1990/91 года достигла апогея в связи с трагическими событиями в
Прибалтике, борьбой вокруг Союзного договора и союзного бюджета. Все это
происходило на фоне быстрого развала экономики, межнациональной конфронтации
между республиками и внутри их.
В результате наметился очередной сдвиг в умонастроениях общества. После того,
как в крупных индустриальных центрах России и Украины к власти пришли
демократы, прошло немало времени, но ситуация продолжала ухудшаться. Более
того, демократия явственно вырождалась в анархию, усиливая тоску по «сильной
руке» . Подобные настроения овладели и Верховным Советом ССС Р: в декабре он,
опасаясь непредсказуемого развития событий, делегировал Президент у
дополнительные полномочия, а заодно - дополнительную ответственность.
Горбачев же в январе этого года сформировал новый Кабинет министров, в
котором ключевые посты заняли представители «просвещенной» бюрократии и
военно-промышленного комплекса.
Говоря о ССС Р, нужно сделать существенную оговорку, насчет первого президент а
Советского Союза, которым стал Михаил Сергеевич Горбачев, поскольку это тоже
сыграло свою роль в истори и ССС Р, в частности в распаде. Избрание Горбачева
на должность Генерального секретаря ЦК КПСС вовсе не было предопределено
расстановкой политических сил. Был, по признанию самого Михаила Сергеевича, и
другой кандидат. Но в результате скрытой, недоступной простому смертному
аппаратной игры победу одержала именно его команда.
сильно укрепил свою власть в стране.
между республиками и внутри их.
военно-промышленного комплекса.