Прочие социальные темы

мне 57 лет, могу ли я стать участником программы софинансирования пенсии?

Зачем?! !
Вложите деньги в детей - больше шансов на возврат! ))
Альберт Фот
Лучший ответ
Такая взрослая и до сих пор верит в государственные сказки... Два дефолта были на Вашем пути, ваучеризация... Вам все мало?
Смысла нет . Лучше эти деньги просто отложить . Если достаточно большие - то на депозит. Как ИП я лет 8 платила в НАКОПИТЕЛЬНЫЙ фонд ( частная мед. практика) .Потом для моего года рождения это отменили .Никто не собирается возвращать излишне уплаченные взносы, и даже перезачислить их на статью обязательного пенсионного страхования .
Duman Kaniev
Здесь на Ответах один бухгалтер разъяснил, как это невыгодно для пенсионеров.
Да, можете.
вкладывай, вкладывай-а потом инфляция. вложил 10 т -рублём окажется рублём. как с вкладами-копили на жильё -выдали компенсацию -на протезирование зубов еле хватило.
Катя Куликова
Если есть возможность то учавствуйте
лучше купите садовый участок или квартиру и сдавать ее в аренду-больше навара будет
помню примерно такое уже было, когда работающим пенсионерам предлагали отказаться от пенсии. но потом, когда человек перестанет работать-она увеличится чуть ли не в 2 раза, сейчас такая же афера. что отберут-верю, но что дадут-никогда не поверю.
V_
Valya _
А зачем?
Я в пенсионном фонде узнавала, они сами дали понять, что это не выгодно.
У них там идет какой-то ДОЖИТОЧНЫЙ минимум 15 лет. Та сумма, которую Вы выплатите, будет делиться на этот дожиточный минимум. Это получаются копейки. Это выгодно, когда за год взносы более 2000 руб. А, если, выплачивать даже по 200 руб/мес, то посчитайте СКОЛЬКО вы потом сможете получить.
Мне 43 года, мне тоже интересна была эта тема. У нас на предприятии всю контору в добровольно принудительном порядке заставили вносить взносы. Рабочим этого не предлагаи.
Единственное, что там есть еще, это индексация тех денег, которые уже перечислены. Но как это действует в Вашем случае - не могу сказать. Для меня это лучший вариант, чем софинансирование. Тем более с этим софинансированием выходит как и с ваучерами. Эти деньги они (ПФ) вкладывают в другие ПФ, только не государственные. А это уже для многих пройденный этап.
Но, в любом случае, решать вам
Анна Мозговая
Если Вы работающий пенсионер, то да можете..