Вы такие все молодые!
Я пришла в первый класс с красным бантиком в волосах, - учительница не только сказала, что можно лишь черный или коричневый, но и содрала ленточку и бросила на пол.
Классе в четвертом в начале сентября я надела не чулки, а гольфы: жарко было. Мне сделали замечание: нельзя!
А в 9-м классе мне надоели мои тонкие косички, и я подстриглась. Директриса сказала: "Может, ты еще и завивку сделаешь? "
Прочие социальные темы
Нам раньше в школе не разрешали часы носить до 8 класса.А вам что не разрешали в школе?
да. и нам не разрешали их носить.
Носить украшения и делать макияж.
ой много чего... Волосы длинные запрещали, например... А что вы хотите... 70-е годы были...
курить
не разрешали лаком ногти красить. . даже светло-розовым.. Не разрешали волосы распускать.. . Зато юбочки все носили.. выше крыши. В форме все ходили, в коричневых платьях и черных фартуках. А про колечки и сережки я уж молчу.
А нам все разрешали, только косметикой пользоваться запрещали...
Украшения девочкам не разрешали, даже малюсенькие серьги снимать приходилось. Прически нельзя было делать, только косы с бантами, или короткие стрижки. Часы до 8 класса ни-ни. Ходили в форме. Мальчиков заставляли стричь волосы очень коротко.
Пока галстуки не сняли, почти все, что учителя посчитают не приличным )
ногти длинные носить и тем более их красить. В старших классах разрешили "сережки СКРОМНЫЕ!!! " (акцент классухи был именно такой) , кажется, даже маникюр в неброских тонах - это уже не помню, т. к. была из числа "примерных девочек" и не нарушала.
А вот когда отменили школьную форму - прыгала от восторга. Это 1991-1992 год. Мои "цивильные" шмотки были куда как удобнее, гигиеничнее и легче в обслуживании, чем дурацкое коричневое платье. Ненавижу школьную форму :)
А так со школьной формой было строго, исключение составлял "день УПК" - когда мы проходили так называемое профессиональное обучение на учебно-производственном комбинате. Нас всем классом засунули обучаться "на операторов ЭВМ", а там - сиди в халате белом, выполняй задания и не бузи - больше никаких ограничений, преподу твоя форма до лампочки.
А потом еще пара уроков в школе - ну и приходишь туда в джинсе и джемпере, навстречу завуч: "а что так? " - а ты ему: "А у нас УПК! " - "А, ну тогда ладно... ", и ВСЁ!
:)
А зачем часы в 8-м классе...
серьги, приходилось снимать каждый день, а я тока уши проколола, больно вааще
Все ходили в школьной форме и не разрешали всё что могло выделять-украшение, другую одежду, о косметике речи не шло, девочки вообще тогда не красились в школе. А вот часы разрешали, но в мои школьные годы не все дети могли себе это позволить. Я носила и очень этим бахвалилась, надо было запретить наверное, чтоб не выделывалась
макияж, каблуки, маникюр.
Краситься
ни тушь, ни помаду нельзя было...
Не разрешали ходить не в форме, краситься, носить любые украшения и ходить нужно было в сменной обуви.
не разрешают сейчас без формы ходить и если телеыон на уроке зазвонит некоторый учителя заставляют объяснительные записки писать