Прочие социальные темы

А если Осипов, Исаев, Кошкин, Романов, Панов, Казаков, Исаков и даже Чапаев - типичные казахские фамилии, то тогда...

...какие фамилии - типично русские? )))))
Иванов, Петров, Сидоров.
Jasurbek Altiyew
Лучший ответ
А в каком жузе Рабиновичи?
Анастасия Большакова Вы еще спрашиваете?
Ответ очевиден ))))
Гуля .... еврей ведут род по материскной линии, казахи как большинство народов по отцу.
То есть если казах женится на еврейке, то их дети будут казахами по обычаям казахов, а по обычаям матери будут евреями. То етсь они будут одновременно казахами и евреями. В их воспитании будут приниматьодинаковое участие как родственники отца, так и родственники матери. Отсюда евреи (по матери Рабиновичи) могут быть в любом из жузов казахов, если они родились от брака казаха с еврейкой.
если казашка выйдет замуж за еврея - этот механизм не сработает, по паспорту ребенка запишут евреем, и будет он воспитыватся в еврейской среде
Да нет, это у казахов какие-то нетипичные для казахов, русские фамилии...)))
Анастасия Большакова Не поверите, но эти фамилии - не редкость ))))
Это евреи косят под русских.
Чтобы обсерать.
Наталья Серова
Галкин, Трестин, Бунин, ну и Шимонов! )))) Наверное! )
Русов, Русский, Русанов, Русак
Сергей Власов
Антропонимика русских фамилий утверждает, что чаще всего фамилии образуются от личных имён через притяжательные прилагательные. Русские фамилии часто имеют суффиксы -ов/-ев, -ин, от ответа на вопрос «чей?» . Различие чисто формальное: -ов добавлялось к прозвищам или именам на твёрдый согласный (Игнат — Игнатов, Михаил — Михайлов) , -ев к именам или прозвищам на мягкий согласный (Игнатий — Игнатьев, Голодяй — Голодяев) , -ин к основам на а, я (Бусыга — Бусыгин, Ерёма — Ерёмин, Илья — Ильин) . Это говорит также о том, что, например, имеющие один корень фамилии Голодаев и Голодяев, являются родственными, а вот внешне схожие с ними Голодов, Голоднов, Голодный вовсе нет.

Другая группа фамилий образовалась от названий населённых пунктов, церковных праздников и имён святых с помощью суффикса и окончания -ский/-кий (Ильинский, Рождественский — из Ильинской, Рождественской церкви, Маковецкий — владелец Маковца, Горский — владелец Гор) . Такие фамилии исторически связаны с духовным сословием или западнорусской шляхтой Великого княжества Литовского.

Большинство русских фамилий происходит от дедичества, временной фамилии отца, то есть имени деда, таким образом, закрепляя наследственное имя в третьем поколении. Так проще стало обозначать семьи одного корня. В случае, если у деда, чьё имя легло в основу утвердившейся фамилии было два имени — одно крестильное, другое обиходное, то фамилия образовывалась от второго, так как крестильные имена не отличались разнообразием.

Следует отметить, что по имени деда записывались русскими чиновниками в конце XIX — начале XX века и фамилии для жителей национальных окраин, таким образом возникло большинство фамилии в Закавказье и Средней Азии. Русские фамилии в основном образованы как отчества от церковных или нецерковных личных имён или прозвищ, например, Иван > Иванов сын > Иванов. Сюда же относятся фамилии, образованные от прозвищ, связанных с профессией: Гончаров, Мельников, Красильников. Русские фамилии, а также фамилии созданные по их образу и подобию, распространены на большей части территории России и во многих странах ближнего зарубежья. Десятка самых распространенных выглядит так (справа от фамилии указан % от общего числа населения России) :
Смирнов 1,862
Иванов 1,33
Кузнецов 0,998
Соколов 0,856
Попов 0,806
Лебедев 0,742
Козлов 0,636
Новиков 0,61
Морозов 0,568
Соловьёв 0,486