Я думаю, что физический. Потому что физический стимулирует умственный. А так в принципе оба одинаково полезны.
Если заниматься только умственным трудом и не заниматься физически ни чем, то мозг в результате может получить кислородное голодание, которое в свою очередь приводит к увеличению артериального давления. Могут возникнуть заболевания сердца и кровеносной системы. К ним относятся такие заболевания как стенокардия, сердечная недостаточность, инфаркт и варикозное расширение вен. И многое другое. Может обмен веществ нарушиться и т. д
А ежели заниматься только физическим трудом, минуя умственный, то тоже ничего хорошего не предвидится. Будешь просто умственно не развитым, понизится интеллект. Хотя при общении он уже повышается, но не на столько, на сколько бы мог подняться при умственном развитии. Всё зависит от каждого в отдельности. Кто на что способен. И кто и в какой мере применяет свои способности.
Прочие социальные темы
Какой труд полезнее умственный или физический?
Нравственный
умственный энергозатратней
Полезне всего их чередование...
Один писатель сказал: тяжелый и продолжительный труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека
Творческий, созидательный. Умственным он не может не быть. Но физика просто необходима. отделять нельзя.
Ученому прогулками, спортом надо догоняться.
Важна гармония
Который больше пользы приносит, от его решения.
в туалете, сидя на горшке!
который приносит удовольствие, каждому свое
Физический конечно, после него думать очень хочется. И больше им не заниматься.
Физический, но интереснее умственный.
полезнее поесть сытнее и побольше поспать, а это физический труд, следователь физический труд полезнее.
Тот который не достаёт.
умная голова ногам покоя не дает
Для кого как.
На такой вопрос не ответить однозначно. Кратко если, для души - умственный, для тела- физический. Короче - оба полезны, их невозможно сравнивать