Как известно, свобода человека кончается там, где она начинает ограничивать свободу другого человека. Это я о пассивных курильщиках.. . Пассивный курильщик вопреки своей воле вынужден нюхать всё то дерьмо, которое выдыхает активный.. . Если девушка, живущая в мегаполисе и спешащая на свидание случайно проходит через облако табачного дыма - запах её волос обретает запах того дерьма, который выдыхает всё тот же активный.. . Про вред, наносимый здоровью пассивного курильщика я и не говорю - он общеизвестен.. .
Лично я не курю, потому что ещё со школьной скамьи знаю, что курить вредно. Не только вредно лично мне, но и окружающим меня людям. Если человек всё же принял осознанное решение перейти на "сизую сторону" - то он должен понимать, что с этого момента он в определённом смысле становится изгоем.
Что нужно сделать, чтобы изгой на самом деле захотел бросить курить? - Да всё просто.. . Поскольку его пагубная привычка препятствует проживанию полноценной жизнью других нормальных людей - ограничить РАБОТАЮЩИМ законом его право на курение в общественных местах и на работе.
Закон есть, но он не совершенен, он не работает, а посему дискредитирует его создателей. Закон определённо нуждается в дополнении отдельными его статьями, а также прописанием механизма его исполнения в учётом того, что мы живём в стране с рыночной экономикой.
Так, например, за курение на остановке общественного транспорта можно было бы налагать штраф, размером, ну, к примеру, в 3000 рублей. Лица, налагающие данный штраф (пэпээсники и дружинники) получают от суммы штрафа 10 %, ещё 10% идёт на содержание архивов с видео, снятых на мобильники дружинопэпээсников как неотъемлемая часть доказательной базы содеянного. Остальные 80% - в фонды борьбы с раком и в благотворительные фонды, оказывающие адресную помощь тем активным курильщикам, которые уже докурились до фазы становления пациентами онкоклиник…
Далее… Берём пример цивилизованных стран… Если ты куришь – тебе тяжелее найти работу… а найдя её – денег получишь меньше, нежели твой некурящий коллега, ибо рабочее время, затраченное на перекуры - оплачиваешь сам.
Если подобные условия создать человек захочет бросить курить, не факт, что сможет, но факт, что курить будет меньше уж точно.. . и факт, что сильно задумается: а стоит ли начинать вообще?
А вот цену на сигареты я бы повышать не стал - в России это бесперспективно.
Курильщики обиделись? А зря.. . Вас же ещё в школе предупреждали… )))
Прочие социальные темы
А что нужно сделать, чтобы человек на самом деле захотел бросить курить, или лучше никого не трогать? =)
и что вы можете сделать? поставьте себя в такую ситуацию, если вы чего-то категорически не хотите делать, а вас заставляют, вы послушаетесь разве... курить или не курить, пить или не пить это личный выбор каждого человека.. каждый знает о вредных привычках и их последствиях...
А зачем?? ? Естессно я брошу, если это будет наносить вред моему здоровью, но пока как-то вот незаметно.
Посадить его на дезоморфин.
Начнёт весь гнить, станет не до курева.
Покажи на личном примере как бросить.
Давайте вместе бросим:))).. .
Сводить в "Морг" и показать лёгкие курильщика...
Тут все вовремя нужно делать, наступает момент, когда уже не поправить дела. .
Когда вы будете умирать, то новая квартира вам уже не понадобится.
Андрей Хо-Чин-Сан
Очень ёмко и правильно!!
Надо поставить человека перед выбором. Жёстким выбором. На грани жизни и смерти не его, а близких! Не пугайся, вот такой я никотиновый наркоман! Своё здоровье уходит на второй план перед этой грёбанной палочкой.. . в среднем 20 в день!
сам должен осознать и никак по другому
"Курить бросить легко. Я сам это делал сотни раз" - Марк Твен...)))
Дарья Медведева
Я читал несколько другую редакцию: "Нет ничего легче... далее по тексту"
Отобрать у него пачку сигарет...
своди в кунскамеру, и дай пристально поразглядывать легкие и детей которые рождаются от этого, можно еще опухоли раковые поразглядывать.
самое главное постоянно кормить человека который хочет бросить курить и важно чтоб рядом никто не куррил) )
тогда бросить можно.
Знаешь.. Пока сам не захочет, не бросит.. А заставит кого-то захотеть что-то сделать это насилие и к тому же практически не реально.. Курит, пусть курит..