Какой высоконравственный вопрос! Итак, я всегда при любой возможности стараюсь помочь человеку. Меня не надо уговаривать и выклянчивать помощь, если человек (в основном это друзья и знакомые) обратится ко мне, я никогда ему не откажу. Однако здесь есть один нюанс. Есть известная притча о том, как рядом с морем умирающему с голода человеку встретился ангел. Человек просил у ангела рыбы, но тот дал ему удочку и научил эту рыбу ловить. В некоторых случаях нужно оказывать непрямую помощь, т. е. не целиком решить его проблему, а дать ему инструмент для решения оной!
Это гороздо сложнее, однако эффективно. А вот, что говорила Мать Терза:
"Я просила - и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости - и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества - и Бог послал мне опасности.
Я просила любви - и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ - и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела - но я получила все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы. "
Но самое главное, никогда не отказывайте человеку в помощи, если он действительно не может без неё обойтись!
Прочие социальные темы
Всегда откликнитесь, если увидите, что человек в Вас нуждается, или надо очень сильно попросить, или вообще все равно?=)
Я стараюсь. Просто иногда боюсь показаться назойливой и бестактной
Наоборот, сдерживаю себя.. Стараюсь помочь или посоветовать, когда этого не просят-тоже не всегда хорошо. Стараюсь придерживаться: не просят-не навязывайся, а просят-не отказывай.
Всегда помогаю. Но буду честна, если речь идет о тех, кто принес мне несчастье, откажу.
Ну, если этому человеку помощь очень нужна, и если я могу помочь, то, думаю, да...
По ситуации : в некоторых случаях можно предложить помощь, иногда дождаться просьбы, а бывает. что и всё равно.
Откликнусь конечно. У многих девушек недотрах и им СРОЧНО нужна помощь)
Никогда не пройду мимо.
Часто от этого страдаю: последствия.