Прочие социальные темы
Почему немцы всегда были агрессивной нацией, а русские - нет?
У них земли мало
И до Калифорнии добрались....
Лев Николаевич Гумилёв "Древняя Русь и Великая степь" 98. Беспощадность
ЦИТАТА: То, что рыцари и латники стремились к завоеваниям, расценивая их как подвиги, понятно, но и мыслители — схоласты и ересиархи — преследовали аналогичные цели, с той разницей, что политическую агрессию они совмещали с интеллектуальной. Трудно сказать, что было тяжелее для порабощаемых славян, кельтов, а вскоре и греков: потеря имущества и свободы или насилие над душами? Поэтому сопротивлялись они отчаянно. Покорить Ирландию смог только Генрих VII в XV в. ; до этого же времени продержалась Византия, которая предпочла чалму султана папской тиаре. А русская культурная традиция устояла, несмотря на внутренний распад и преображение этноса. Как и почему? Об этом подробно будет сказано ниже.
Однако грандиозное устремление романо-германского суперэтноса к мировому господству, уничтожившее все этносы, которые не могли защищаться, не могло не оказать влияния на те, которые сумели устоять. Вся история русско-европейского (в этнологическом смысле) контакта за тысячу лет сводится к проникновению «цивилизации» в «культуру» . В политическом аспекте это было стремление к территориальным захватам, отбитое русскими, а в идеологическом — распространение идей, воззрений, оценок, вкусов, короче говоря, ментальности. Отражение его проходило не всегда удачно, ибо наступление Запада шло неуклонно, планомерно и бескомпромиссно.
немцы - не агрессивная нация. немецкий народ просто имеет чувство собственного достоинства. русский народ видать забыл о гордости.. . хотя манежная площадь, это явный признак пробуждения.
Менталитет (с латинского - психика, склад ума, характер, нрав) у них такой, горячий)
Агрессия русских выливается на своих же (:
Немцы это мирный народ, а фашисты нет
Татьяна Федорова
Фашисты появились в Италии. А в Германии были национал - социалисты.