Прочие социальные темы

Сколько всего пионеров были удостоены званием "Герой Социалистического труда"?

Иван Исаков
...Звание Героя Социалистического Труда и Положение о звании учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года. Ранее существовало звание Героя Труда. Текст Положения гласил, что «звание Героя Социалистического Труда присваивается лицам, которые своей особо выдающейся новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений проявили исключительные заслуги перед Советским государством, содействовали подъёму народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР». …

... Звание Героя Социалистического Труда присвоено:

...Турсунали Матказимову (Таждикистан)… .

...Работал в Таджикистане в колхозе имени Фрунзе. Его дружине была выделена земля, на которой ребята посадили хлопок. Ребята ухаживали за посевами. Но случились заморозки, и весь урожай оказался под угрозой. Но Турсунали не хотел сдаваться. Он предложил всем ребятам бороться за урожай. Несколько ночей ребята дежурили на полях, жгли костры, а каждый кустик накрыли специальными колпачками из бумаги, всячески сохраняя тепло. Конечно, были потери, но большая часть была спасена. Всему отряду Турсунали была объявлена благодарность, а в 1948 году Турсунали было присвоено звание Героя Социалистического труда…

...Нателле Челебадзе (Грузия)… .

...Работала на чайной плантации и собирала чай. Сбор чайного листа был очень тяжёлой работой, и не каждой взрослой женщине это было под силу. Обычно женщины ходили, держа в руке огромную корзину, а другой рукой собирали лист. Но потом приходилось ещё раз перебирать всю корзину, сортируя лист по сортам. Нателла решила эту проблему. Она попросила маму сшить ей сумку с несколькими кармашками. Эту сумку она повесила на шею. Таким образом, она собирала чай двумя руками и сразу сортировала лист. Нателла собрала больше 5000 кг чайного листа и в 1949 году была удостоена звания Героя Социалистического труда…
Ольга Бединова
Лучший ответ
Иван Исаков Спасибо Вам Елена!!! За блестящий ответ!!!
Цифру конечно не знаю, но в памяти всплывает девочка-узбечка, которая получила героя за сбор хлопка.
Nurtai Sundetbaev
КАЖДЫЙ пионер достоен звания ГЕРОЙ.
Елена Колпак