Прочие социальные темы
У СССР был шанс завоевать весь мир или не было?
Был. Если бы напал на Германию, когда она воевала с Францией. Были и силы, и ресурсы, и техника. Вся Европа вмиг стала бы советской, Англия долго бы не продержалась. А затем - союз с Японией и скоординированный захват США.
а на фига? Единственная страна в мире которой ничего не было нужно и у которой было всё... кроме подозрительности и нетерпимости к врагам.
Елена Бондар Хаданович
Зачем такой стране наступательные вооружения, например, танки с возможностью переходить на "европейскую" жд колею, целые десантные корпуса и армии? Планы захвата были обширные, но удалось воплотить мелочи.
Не было.
Нет!
Мировое господство - шизофренический бред многих правителей,
к счастью - не осуществимый.
"Бодливой корове бог рог не даёт! "
Но бред этот заразный и даёт рецидивы.
Теперь, в ядерную эпоху,
есть надежда что удастся покончить
с этой застарелой душевной болезнью правителей.
к счастью - не осуществимый.
"Бодливой корове бог рог не даёт! "
Но бред этот заразный и даёт рецидивы.
Теперь, в ядерную эпоху,
есть надежда что удастся покончить
Ленин, Сталин мечтали об этом. Недаром на гербе СССР Серп и Молот над всей планетой. Можно подумать, что Сталин готовился к рывку на Запад. Но Гитлер Сталину шансов не оставил. Опередил Адольф Иосифа, буквально на неделю, другую. И История пошла по другому; -)
....Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна....
был. но не было желания. сталин знал что завоевать это пол дела. главное удержать. в истории человечества второе не удавалось никому.
Были такие пробы пера. Например в романе "1984" речь шла о разделении мира на Англо-Саксонскую Океанию, большевицкую Евразию и Японскую Азию.
В запарке 1945-го существовала идея гнать англо-саксов до Ла-Манша. Правда итогом такой затеи был неминуемый разгром, сродни разгрому на Висле в 1920-м.
Идеи эти возникали не на пустом месте, а на базе всемирного коммунистического мессианства III-го Интернационала. Того самого, чапаевско-ульяноффского.
В 1943-м Джугашвили хвост перед англо-саксами поджал и III-ий Интернационал разогнал, обменяв на ту самую тушонку. Но сколько вшивого не мой, а вшивая чесотка «мирового коммунизма» погнала Джугашвилей большевизировать Китай. И успешно, в 1949-м сссрия обрела не только ядрёную бомбу, но и подмяла Китай.
Лишь облом с большевизацией Кореи показал место сссри в мировом устройстве. Потом была успешная большевизация Вьетнама и столь же безуспешная большевизация Афганистана. И всё. С крахом сссрии вопрос с завоеванием ею мира отпал.
Неспособность коммунистов ни в одной стране выдвинуть лозунги, привлечь на свою сторону избирателей, то есть прийти к власти путём выборов крайне ужимала легитимность большевизма.
С военной точки зрения сссрия с трудом тянула один Восточный фронт. Крайне погано обстояли дела в авиации. Ещё более похабным было положение с военно-морским флотом.
Поэтому шансов завоевать мир ни иделогически, ни военным путём у сссрии не было.
СССР проводил мирную, а не завоевательную политику.
Небыло. Не та карма
А на хрено - оно?
Пока СССР и Варшавский Договор стоял за Мир, США и НАТО умеряли свою агрессивную разнузданность.
Это было не к чему просто напросто...
мне кажется, он и не стремился к этому
Военным вмешательством врятли. Это привело бы к третьей мировой, тада мир погиб бы в ядерной катострофе. Только посредством мировой революции.. . Но это утопия.. . Значит не было шанса.
нет
он почти весь его имел пока пиндосы в нутри страны не на бедокурили
Вопрос из серии: Кто сильнее тигр или лев??? Шварцнегер или Брюс Ли??
был в середине 60-х, наши могли ракетами весь США закидать, потому что у них нормального про не было
Alla Boldyreva
Баллистических ракет тогда было очень мало - десятки, из них четверть гарантированно теряется из-за аварий, а малое число стартовых площадок делает их очень уязвимыми. В то же время СССР был окружён базами со стратегическими бомбардировщиками.