Прочие социальные темы

Кто написал Азбуку и почему первая буква "А" ???

Славяне. Это мудрое зашифрованое послание к человеку.
"Аз" это Я.
Аз Буки Веди..., я буквы знаю ...

Азъ Буки Веде Глаголь Добро Есте Живите Зело Земля И Иже Како Люди Мыслите Нашь Онъ Покои Рцы Слово Твердо Укъ Фърътъ Херъ Цы Черве Шта Ъра Юсь Яти.

Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно,
земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо: знание – дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!
Алексей Саманков
Алексей Саманков
66 611
Лучший ответ
Инна Рождественская ух ты!!!А еще говорят,что 'ответы' бесполезный проект.Зато я теперь знаю,что такое азбука!!
По- моему, это был нерусский человек. Если мы откроем словарь на букву "А", там нет ни одного русского слова. Да и в разговорном языке кроме "Ась" и "Авось" на ум не приходит. Отсюда вывод - не "Акали" наши предки. От кого произошли москвичи - непонятно.
в строрусском первая буква А-"Аз", вторая Б-"буки"
Русский алфавит создан на основе славянской кириллицы. Которая была создана на основе греческого алфавита, который в свою очередь как и большинство звуковых алфавитов мира восходит к финикийскому. В котором первой буквой был Алеф, что на финикийском означало бык, и выглядел как перевернутая буква А, которая напоминает морду быка.
а если первая ю от этого чтото изменится?
Dmitrii Primak
Dmitrii Primak
21 213
Татьяна Мокрецова Наверное изменится название будет Юзбука!
Русская азбука на основе славянской, которую придумали два греческих диверсанта Кирилл и Мефодий. Они были византийскими греками - монахами. Им очень не нравились славяне и считали их дикарями. Чтобы как-то изолировать восточных славян от остального мира и подсунули кириллицу.
Ортодоксальная церковь и Византия не препятствовали, а даже способствовали созданию у обращенных ими в христианство народов собственной письменности, развитию на этой основе народной культуры, переводу на местные языки богослужебных книг… Но потому лишь, что базилевсы и патриархи прекрасно помнили ветхозаветное предание о Вавилонской башне и смешении языков. Отсутствие на периферии империи общего для всех народов языка – дополнительная гарантия того, что они не сговорятся и не выступят против Византии солидарно.
Не только просветителями и христианскими богословами были солунские братья. Они были еще и патриотами империи.
Конечно же, о Руси просветители знали. Но в общем-то Русь, которой еще два года оставалось ждать прихода Рюрика, его интересовала мало: в отличие от Хазарского каганата она не представляла собой организованной военной силы и находилась достаточно далеко от границ империи. А с христианством придет на Русь и кириллица. И совершит триумфальный марш, закончив свой поход только на Тихом океане. И будут писать и читать на кириллице три народа – русский, украинский и белорусский.

Византийская идея разделения языков оказалась не только на диво живучей, но в высшей степени эффективной: введение новой письменности, отличной и от латыни, и от принятого в Византии греческого, порождало третий мир, мир периферийный, отрезанный и в цивилизацию не допущенный, и это сохранится даже тогда, когда одна из стран этого третьего мира наречет себя Третьим Римом.

И не думайте, будто азбука здесь ни при чем. Чехи и поляки потому намного легче вписались в европейский концерт держав и культур, что, не изменяя своему славянскому языку, пишут на привычной Западу латинице. Психологически уже сам вид чужих букв делает изучение незнакомого языка еще труднее. Этим, кстати, объясняется сравнительно невысокий, например, процент переводов с русского языка на другие европейские – по сравнению с теми же западными славянами, скажем, чьи произведения переводятся намного активнее.

Любопытно, что в чаянии близящейся мировой революции большевики активно готовились к серьезной реформе русского языка – переводу его с кириллицы на латиницу (с теоретическим обоснованием и подготовкой этой реформы в конце двадцатых годов XX века прекрасно справился Н. Ф. Яковлев. Именно по этой причине, кстати, алфавиты для бесписьменных народов страны победившего социализма разрабатывались поначалу на основе латиницы – зачем связываться с кириллицей если вскоре и русскую азбуку придется менять? Правда в 1931 году Политбюро (читай Иосиф Виссарионович) отказавшись от утопических грез о грядущем всепланетном царстве свободы, равенства и братства, поставило целью построение социализма в одной отдельно взятой стране.
Да все просто, "А"черт ее знает?
Иван Каратаев
Иван Каратаев
7 528
Азъ Буки Веди — Я Бога Ведаю (Знаю) . Азъ — это основа, начало. Основа всему — знание Бога и предков своих. То есть своих родителей, своих корней.

Я (Азъ) — первая буква в азбуке (а не последняя, как в современном алфавите) . Потому что именно с меня и начинается мой Мир, моя Вселенная.

Глаголь Добро — говори, делай добро. Помните как у Пушкина: «Глаголом жечь сердца людей» . Глагол — это и слово, и дело одновременно. Глаголь — говори. Гла­голю — говорю. Говорю — значит делаю. А что нужно делать? Добро.

Добро Есть Жизнь. Жизнь есть добро. Только доб­ром создаётся и поддерживается жизнь. Зло её раз­рушает.

Живете Зело Земля. Живите зело землёю и на зем­ле. Ибо она кормилица-матушка наша. Земля даёт жизнь.

И Како Люди Мыслите — Наш Он Покой. То есть как вы, люди, думаете — таков ваш мир. Вот вам и закон отражения. Что посеешь, то и пожнёшь.

Рцы Слово Твёрдо. Говори слово твёрдо. Слово твоё должно быть твёрдым. Сказал — сделал.

Оук Ферт Херъ Ци Червь — дальше смысл теряется, так как утеряны некоторые буквы и образы.

Образ буквы Ц.

Ци — энергия жизненно важная, высшая структура.

Отсюда значение слова «отцы» — от «Цы» идущие — от Бога идущие.
Ольга Готовец
Ольга Готовец
1 308
азбуку никто не писал, ее придумали древние славяне, а название состоит из двух славянских букв: аз и буки
SD
Sayat Djangiryan
252
спс помогли