Прочие социальные темы
Чего в идее коммунизма было плохого ? (не путать с тем что вышло)
Если человеку изо дня в день долдонить что он свинья то он в конце концов захрюкает. Если человеку проповедовать каждый день заповеди божьи то выполнить их в полном объеме он все равно не сможет. Но против того кто хрюкает он будет на прядок лучше. Коммунизм когда то все равно будет. Может не в этом даже столетии и не с первого раза. До этого надо умом дорасти. А капитализм тоже не вечен, и если ему не будет замены то общество остановится в своем развитии.
Сария Гилязова
Логично !
Плохо было то, что эта идея могла победить. И тогда многим на Земле пришлось бы радикально менять свой образ жизни, расстаться со своими богатствами и тЭ дЭ.
Нужно сначала разобраться, - ЧТО есть такое "коммунизм" ???
Только после того, как ВСЕ сойдутся на единственной точке зрения, можно будет продолжить дискуссию ...
Пожалуй только одно. Не учитывал сволочной сущности человека
общие мужчины? Я против.
не спутаем, не волнуйтесь. Идеи утопичны, не учитывают (авторы не понимают) ни природы человека ни природы общества...
К сожалению, история другого коммунизма не знает. А благими намерениями выстлана дорога в ад. Так что, что вышло, - то вышло.. . А рассуждать о благости идей коммунизма в отрыве от фактических результатов - всё равно, что рассуждать о благости идей нацизма. Ведь Гитлер тоже хотел и обещал немцам сделать их жизнь счастливой. И сослагательного наклонениия история не признаёт...
Идея была прекрасна.. . Исполнители, как всегда, присосались - дрянь.. . Вроде Горбача и далее...
изначально расход не по доходам а по потребности утопия и почему её ни кто не понимает.
то, что это идея жидов для порабощения гоев
Не столь плоха идея, сколь её исполнители....
Михаил Недвецкий
Исполнители были такие, какие были в наличии
Поголовное рабство во всемирном масштабе. Никто из идеологов коммунизма практически не задался целью хотя бы ПРОЧИТАТЬ труды основоположников...
если мы говорим именно о коммунизме, а не о социализме, то в коммунистической идее плоха её утопичность. коммунизм НЕВОЗМОЖЕН как таковой. ну что это за лозунг "от каждого по возможностям, каждому-по потребностям! ".ну, предположим, у некого иван иваныча иванова способностей хватает только на то что бы работать дворником, а в остальное время бухать (его не за пьянку, ни за тунеядство не привлечь. работает же. и, опять же допустим, работает хорошо-на работе всегда трезвый, а его участок блестит как у того самого кота тот самый орган). так вот, способности у него такие, а запросы как у космонавта. и как быть? придётся удовлетворять их. при таком подходе никаких материальных благ не хватит. фактически тогда бы все предприятия работали на бесплатный госзаказ (ну надо же компартии выдать всем желающим новенькие жигули, цветной "горизонт",квартиру и т. д. и т. п.). а это привело бы к их банкротству, дефолту в стране и разрухе.
и таких примеров можно привести множество. просто именно этот лозунг меня удивлял всегда больше всего