Прочие социальные темы
Люди, кто знает, как ответить человеку, который в Одноклассниках оскорбил можно сказать прелюдно, я могу его привлечь
к ответственности? чего мне это будет стоить и максимальное наказание, которое может быть за оскорбления?
Можете подать иск в суд общей юрисдикции на владельца интернет-портала (иной ресурс), на котором в Ваш адрес оставлен
(откуда отправлен) оскорбительный комментарий с обвинениями в распространении не соответствующей действительности, порочащей
честь и унижающей достоинство информации с требованием компенсации морального вреда. Если сайт зарегистрирован как СМИ-по ФЗ О СМИ.
Вы так-же можете в правоохранительных органах требовать возбуждения уголовного дела по ст. 130 ч. 2 УК РФ и по другим.
Средняя сумма взысканной компенсации по таким делам составляет 200 тысяч рублей. Кроме того человек получает
судимость-поражается в правах, лишается загранпаспорта, неприкосновенности жилища, свободы передвижения,
свободы доступа в интернет.
Статья 130 УК РФ : Оскорбление- унижение чести и достоинства в неприличной форме- штраф 40 000 руб (или з/плата за 3 м-ца) .
Не имеющим средств :от принудработ 120 час. -до исправработ на 6 мес.
2. Оскорбление в письменном виде (СМИ, интернет, письма, расклейка информации, надписи на стенах и т. д.) :
штраф 80 000 руб. -з/плата за полгода. Или исправработы от 180 часов до года химии.
До 16 лет поставит на учет инспектор по делам несовершеннолетних, оформит учетно-профилактическую карточку (УПК)
или дело (УПД) . Штраф по судимости заплатят опекуны (родители).
свободы доступа в интернет.
Madonna Qulieva
Спасибо! Надеюсь, ваш ответ мне поможет.
Интернет является средством массовой информации, а следовательно, можно и привлечь .а еще сделайте так : отправила по почте .
Можете с двумя свидетелями.
риторический вопрос?
можно привлечь по ст. 130 УК РФ оскорбление:
1.Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Оскорбление необходимо отграничивать от хулиганства. При совершении последнего мотивом преступления являются хулиганские побуждения, а при оскорблении мотив выражается в проявлении неприязни к лицу, честь и достоинство которого унижается. Кроме того, объектом посягательства при оскорблении является честь и достоинство, а хулиганство посягает на общественный порядок; при оскорблении всегда есть конкретное лицо — потерпевший, при хулиганстве его может и не быть.
Madonna Qulieva
Спасибо большое! Конкретный ответ, все по существу, еще раз спасибо!
а зачем по мухе из пушек стрелять?
Madonna Qulieva
Так то оно так,Ольга, только вот хочется, чтобы человек прежде чем оскорбить кого-то, тем более прелюдно, думал следующий раз, так сказать, чтобы неповадно было!