Прочие социальные темы

обязан ли я передавать некачественный сотовый телефон в сц продавца вместо возврата денег?

Иван Гапонов
Продавцы, чаще всего, относят сотовые телефоны к технически-сложным товарам.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Таким образом, если с момента покупки телефона прошло не более 15 дней, то продавец обязан принять у Вас товар и возвратить деньги, если выявленная неисправность возникла по вине производителя. Если же неисправность впервые возникла (обнаружена) после окончания 15 дневного срока, и то продавец прав - вам необходимо обратиться в сервисный центр.
Владимир Попрыгин
Лучший ответ
Владимир Попрыгин не сдавай в сц обольют водой скажут что так и было
Что значит обязаны? Вы никому ничего не обязаны.. . Что значит некачественный? Кто это устапновил Вы сами или эксперты? Что такое сц подпавца, и что значит вместо денег?
Галя Мукачева он хотел сказать вместо немедленного возврата денег видно
Если с момента покупки прошло более 14 дней и только для проведения экспертизы
Лучше сразу обмен или деньги. На ваше усмотрение.
Asema Kagmuratova
Ты возвращаешь товар - они возвращают деньги либо предлагают на эту же сумму приобрести что то другое