Прочие социальные темы

Почему "деньги льнут к деньгам", а с другой крайности - нищета беспросветная, а главное -безысходность полная ?

зло идет к обогащению не гнушаясь никакими средствами, в то время как доброта практически о богатстве не беспокоится.. . остальные факторы - которых достаточно много - образование, самоотдача, работоспособность, смекалка и хитрость.. . -все они - побочные помощники, и богатые заинтересованы в том, чтобы нищие по любому продолжали плодить нищету, таким образом не покушаясь на их богатство, что мы и наблюдаем в современном постсоветском обществе.. . а с нищих что взять? им подняться богатые просто так не дадут.. . ведь люди вообще не очень-то думают о ближних, а россияне, к тому же еще и генетически предрасположены к тому, чтобы жить по принципу: бей своих, чтобы чужие боялись...
Елена Власова
Лучший ответ
Я много об этом думал. . И пришел к такому выводу. что нищета - это не материальное. а духовное состояние или душевное, это как хотите.. . Можно быть милионером, а всети себя и ощущать себя. как нищий. . А можно быть нищим и ощущать себя миллионером...
Алексей Лесников От умозрительных экспериментов денег не прибавится.
Я вас понял, но я о настоящей нищете - где голод и выживание
Это только в России и Африке эта поговорка подходит. Потому что деньги все распределяются в небольшом кругу общества. .
В нормальных странах деньги есть у всех кто хочет работать и учиться.
Думаю, что нищета передается по наследству, как образ жизни. Например, люди, родившиеся в общежитии, до конца жизни маются в коммуналках. Родители пьют и дети такие же. Есть конечно и социальные условия. Из детдомов мало кто выбивается в люди. В Африке мало шансов выбраться из нищеты, в России пока можно, если не бухать.
Не соглашусь, что каждому дается шанс и деньги, полная ерунда - если бы давался шанс, не было бы бабулек с пнсией в 5000 тысч
Abzal Duisenov
Я вот про нищету по наследству не соглашусь. Мой бывший шеф- ныне олигарх, входящий в список Форбс, выбился из страшной нищеты. Застала его в одном красном вязаном свитере и в сандалях летом, одетыми на носки. И жена его тоже приехала из глубинки, они реально голодали и прошли много трудностей... .
А в ответ на вопрос скажу одно... Как бы тяжело не было, каждому обязательно сваливается на голову шанс и деньги. Тут важно не упасть духом и пройти все испытания. Наживное дело, деньги эти... Вот здоровье потом сложнее восстанавливается.