Прочие социальные темы
Подруга работает в детской библиотеке. То, что вижу я: большинство фонда - старые книги, особенно по отраслям знаний,
из техники - старый комп, денег на канцтовары выделяется очень скромно, зарплата... все наверное знают, какая. Теперь её проблема: работает она уже несколько лет, и только теперь начала чувствовать, что книги начинают её раздражать, она уже не может относиться к ним как к "источнику знаний", считает, что её работа для неё самой теряет привлекательность, и что современной молодёжи нужны не "обзоры и знакомства с книгами", а хороший бесплатный компьютерный центр с классными специалистами. Может быть, действительно, сейчас надо переориентировать библиотеки на что-то более интересное и полезное для молодёжи (но, опять же, для этого нужны деньги...). Я советую ей поработать ещё чуть-чуть, и, если такое настроение не пройдёт, то искать другую работу и увольняться. А как считаете Вы? Может, я должна ей посоветовать что-то другое?
Я учитель на пенсии, уже год работаю библиотекарем в школе. О зарплате давайте говорить вообще не будем (тем более, что у меня 0,5 ставки) .
Материальная база: 1 письменный стол (мой) , 5 столов ученических, к ним 10 стульев и металлические стеллажи. Все. Компьютера, магнитофона, телевизора нет и не предвидится. Карандаши, бумага, ватман, краски - за свой счет.
Книжный фонд (худож. л-ра) в основном еще советского издания. В 70-е - 90-е годы художественную литературу получали от 10 до 60 экземпляров. Сейчас списываю по 65 "Молодых гвардий" Фадеева, по 70 "Чапаевых" Фурманова, а какие великолепные хрестоматии для 5-х, 6-х, 7-х классов выпуска 1987 - 1989 г. По 25 - 35 штук получали. А сейчас худож. лит. получаем 3 - 4 раза в год по 1-2 экземпляра. И та без картиной, хотя бумага шикарная, обложки роскошные, но дети брать не хотят. Они читать отвыкли, им картинки подавай.
А работа мне нравится. Если бы еще она была востребована! Я ведь филолог, могу не только книгу выдать, но и посоветовать, что еще почитать по данной теме, помочь проанализировать произведение, дать характеристику героям и т. д. Советовать не берусь. Тут дело не в материальной базе, а в том, что мы работаем сами для себя. Детям это не нужно, потому что они привыкли легко брать информацию из телевизора и компьютера; и начальству это не нужно, потому что они все сами напишут: и планы и птички поставят об их выполнении.
Всё таки компьютерные форматы и бумажные книги это разные вещи. И если сейчас я слушаю художественную литературу в виде аудиокниг, хотя с удовольствием читал бы и бумажный формат, но нехватка времени и зрение уже не ахти. но что касается технической литературы, то пользоваться книгами в компьютерных форматах страшно неудобно, особенно когда нужно держать несколько открытых источников и быстро перемещаться меж страницами.
А я с детства завидовала библиотекарям, как иные дети- мороженщикам)) ) Сочувствую тем "лоцманам книжных морей", которые разочаровываются в профессии. Но в жизни я встречала много библиотекарей, довольных тем, что они делают на работе. Конечно, это профессия, подразумевающая подвижничество и неистребимую любовь к книгам. Те библиотеки, в которые я постоянно вхожа (краевая, районная, школьная) производят вполне благоприятное впечатление: и компьютеры есть, и сотрудницы компетентные, и оформление, оборудование на современном уровне. А главное - богатейшие фонды! Множество книг, новейшего, в том числе, издания - на все вкусы, на все нужды... Найти можно практически всё, что пожелаешь (в школьной, конечно, меньше, но и там новинок предостаточно) . Думается, не последнюю роль играет настрой библиотекаря, его преданность работе и желание добиться исполнения своих планов: а для этого можно и нужно активно заявлять о себе, не бояться "пробивать" проекты на разных начальственных уровнях. Знакомая библиотекарь из школы проводит у себя не только множество открытых литературных "мероприятий" с приглашением известных авторов, но и телевизионные съёмки организует, всякие фестивали и конкурсы - в сотрудничестве с учителями, сама участвует с детьми в разнообразных интернет-викторинах, множество детей ходят за ней "хвостиком", проводят в библиотеке много времени - и, соответственно, читают. Видя такие результаты её работы, и начальство все силы прилагает для улучшения материального положения библиотеки - ведь это только плюс школе, слава среди родителей, в городе.. Так что многое и от самого библиотекаря зависит. Все библиотеки, которые я посещаю, всегда полны народу, много молодёжи - так что этот "пациент скорее жив, чем мёртв".
никогда книги не были источником знаний.. . только информации, а информации в мире полно.. . и в инете ее можно получить быстрее и в большем объеме, чем в книге на бумажном носителе. думаю, вашей подруге пора менять место работы
Моя жена работает библиотекарем в техникуме. Все точь-в-точь! Разве что, в нашем маленьком городе найти работу сложно, а по профессии и того больше - невозможно. Вот и приходится терпеть. И не только все это, а еще и дибилизм и самодурство начальства.