Механизм предательства - это достаточно непростой вопрос и в каждом отдельном случае есть свои причины и последствия. Но, тем не менее, все-таки можно выявить общие причины и они, лежат не так глубоко:
1. Страх и вероятная возможность избежать смертельной опасности
2. Ущемление прав, свобод, либо отчуждение имущества предателя в прошлом
3. Стремление к самоутверждению любым, даже таким трагическим путем
По поводу п. 1., думаю, распространяться особенно не следует, тут и так все понятно: люди, дабы спасти свою жизнь, либо жизни своих близких людей, либо избежать мучений могут пойти на предательство. По крайней мере, предателя можно хотя бы понять и в чем-то оправдать
По поводу п. 2. можно сказать, что это самая распространенная причина предательства, ибо как писал еще классик Макиавелли: "люди скорее простят смерть собственного отца, нежели отчуждение имущества". Особенно это касается так часто встречающихся в "феодальные времена" всяких переделов ленных владений, переходов от одного ленлорда к другому и проч. Короче, наличие имущества, прав "сверху" - прямой путь к "созданию" предателей.
П. 3.также, думаю, не нуждается в особом описании, ибо порода человеческая порочна и всегда находятся маргиналы, которые будут самоутверждаться, несмотря и невзирая ни на что. Герострат ради самоутверждения и славы поджег храм Артемиды - одно из чудес света античности. Предатели такого рода - они все Геростраты по определению, только предательство их - способ самоутверждения.
Прочие социальные темы
А вы можете мне подсказать основной мотив предательства?
Согласен с DIM-ом, ЗАВИСТЬ и она главное.
Основным мотивом предательства во многих случаях является обычная человеческая зависть, мне так кажется. Хотя все люди разные и мотивы могут быть разные. И еще - отсутствие собственного достоинства побуждает к предательству.
1. Зависть
Когда человек не подозревает, что на него возложили какие-то почетные обязательства и ведет себя, как ему удобно - его объявляют предателем. Вы просто не ждите, что кто-то поставит ваши интересы выше своих и не кто вас не предаст.
Эгоцентризм !
Соблазн. В Библии я вычитала, что горе тому человеку, через которого соблазны приходят в мир. Задумайтесь на минуту.
Людская сущность - вот и весь мотив.... Он не основной - он единственный. Люди предают тогда, когдаим это выгодно, а не потому, что чего-то боятся, хотя и это тоже, но страх - не основное и совсем не главное. Предательство - это в чистом виде эгоизм, а уж отсутствием эгоизма люди не страдают.... Это не в их правилах...
низменость.
ненависть, зависть, материальная зависимость.
ничтожность
часто причина - непостоянство человеческой натуры. желание познать не познанное, изведать неизведанное, почувствовать себя свободным, хозяином своей жизни.
Черезмерная информация о вас. И старые тараканы в голове.
страх
Я думаю деньги или личная неприязнь!
Эгоизм!
Основного нет, пожалуй. Но, я считаю, что все-таки эгоизм и приглушенная совесть - вот такой симбиоз!