Задавал этот вопрос родственникам-блокадникам.
Ответы были такие:
У тех, кто работал- не было времени на это.
У иждивенцев и детей- не было сил, средств и умений- на удочку-то с берега корюшку особо не поймаешь.
И общее мнение- корюшка ест мертвецов. Потому есть её страшно и противно.
Прочие социальные темы
Вопрос питерцам: при Петьке антихристе народ корюшкой от голодомора спасалси, а во время блокады что про то ведаете?
Mайра Дуйшеналиева
охренеть...спасибо братка....я и раков потому брезгую, а эту светлую рыбку уважал...теперь не знаю....
А про время блокады - очень неоднозначно всё есть.... тут с наскоку не решить.
Mайра Дуйшеналиева
ну дык при бесноватом решения находили, а тут то как при бесах то оплошали? Столько ж живых душ ушло свое не доделав....
Во время блокады.. съелось все что бегало на 4 лапах. А потом просто тихо умирали.
А было и такое.. .
"Из письма военврача В. З. Т-берга (1903 г. р. , б/п, уроженца г. Одессы) , посланного из блокадного Ленинграда 43-го г. эвакуированным родственникам в Алма-Ату:
“Прибавилась еще забота по ремонту квартиры. К 15-20 марта квартира будет как в мирное время. На днях вышлю еще деньги. Мне легче посылать пока что продуктовые посылки. Узнай, принимают их или нет. От нас пока их посылать нельзя. Возможно, когда наладят прямое сообщение с Москвой, то разрешат посылать посылки.. . Вся беда, что в городе нет породистых собак. Придется потерпеть. Может быть, у вас будет щенок боксера, других не надо, то везите.. .
Бываю у Лоры – единственная близкая семья. Они хорошо живут, и я им помогаю, как могу.. .
Нашел Левина. Он начальник госпиталя где-то в тылу. Антоша Слонимский поет в оперетте.. .
Если бы ты была здесь, мне легче было бы тебе помогать, особенно продуктами, так как мы не съедаем всего, что получаем… ”
Корюшка не живёт в Неве, она заходит только на нерест, это всего один месяц.
Mайра Дуйшеналиева
Ну за месяц то на год не отъешься... опять, по ходу, объегорили большавики?
Аня Фам Туан
Причём тут корюшка и большевики? А в блокаду ели всё что можно сьесть.
а счас корюшка прёт! тока не в Питере!)
Николай Желяпов
Чё правда 380 руб кг?
Не знаю как в блокаду, но давече на Андреевском ( Василеостровском) рынке, увидела корюшку по 750 рублей за кг. Почти как белуга.
Mайра Дуйшеналиева
поди желания исполняла. И не как златая рыба - три, а как Хотабыч - без удержу.